ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
IVAN LIRIA
-

Portero

1

Imagen jugador
DIEGO
-

Lateral derecho

10

Imagen jugador
EFREN
-

Interior izquierdo

11

Imagen jugador
DANI
-

Extremo derecha

12

Imagen jugador
MIGUEL ROMERO
-

Mediocentro

14

Imagen jugador
SERGIO SAINZ
-

Lateral derecho

15

Imagen jugador
SERGIO PISON
-

Central

16

Imagen jugador
DAVID ESTARRIAGA
-

Extremo izquierda

17

Imagen jugador
LUIS
-

Lateral derecho

18

Imagen jugador
JULIO
-

Portero

19

Imagen jugador
MANU
-

Extremo derecha

2

Imagen jugador
ABREU
-

Mediocentro

20

Imagen jugador
JANDRO
-

Delantero centro

25

Imagen jugador
CARLOS SANCHO
-

Lateral izquierdo

3

Imagen jugador
BILLE
-

Delantero centro

4

Imagen jugador
RAUL
-

Central

5

Imagen jugador
MARCO
-

Delantero centro

6

Imagen jugador
JAVIER UZQUEDA
-

Mediocentro

8

Imagen jugador
JESUS IRIGARAY
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
BUZARRA

Segundo entrenador

Imagen tecnico
FALCON

Entrenador

Imagen tecnico
JAVIER

Entrenador porteros

LIGA 1ªREGIONAL GRUPO 2º

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ZIRAUKI3014101212982280
2SAN MIGUEL301320564663262
3LERINES308341023672359
4CASTILLO301104735684957
5INJERTO30843816744853
6LODOSA30924645493051
7HURACAN30924645614651
8SAN ANDRES30843636513749
9ARENAS30933447473446
10URBASA30825429475040
11CARCAR30834339516139
12SESMA305553012285729
13URANTZIA3032104110357424
14ARTAJONES B305192112408023
15CD Mendavies3022111113349012
16IDOYA B300213121216997

Calendario liga final

Jornada 01
ARTAJONES B51CD Mendavies
CARCAR24LODOSA
URBASA14ARENAS
ZIRAUKI10LERINES
HURACAN35INJERTO
URANTZIA03CASTILLO
SESMA22SAN MIGUEL
IDOYA B04SAN ANDRES
Jornada 02
CD Mendavies30IDOYA B
LODOSA31ARTAJONES B
ARENAS62CARCAR
LERINES30URBASA
INJERTO21ZIRAUKI
CASTILLO21HURACAN
SAN MIGUEL30URANTZIA
SAN ANDRES30SESMA
Jornada 03
CD Mendavies01LODOSA
ARTAJONES B22ARENAS
CARCAR10LERINES
URBASA10INJERTO
ZIRAUKI50CASTILLO
HURACAN10SAN MIGUEL
URANTZIA21SAN ANDRES
IDOYA B12SESMA
Jornada 04
LODOSA50IDOYA B
ARENAS32CD Mendavies
LERINES20ARTAJONES B
INJERTO11CARCAR
CASTILLO21URBASA
SAN MIGUEL21ZIRAUKI
SAN ANDRES11HURACAN
SESMA11URANTZIA
Jornada 05
LODOSA11ARENAS
CD Mendavies06LERINES
ARTAJONES B14INJERTO
CARCAR10CASTILLO
URBASA00SAN MIGUEL
ZIRAUKI42SAN ANDRES
HURACAN20SESMA
IDOYA B37URANTZIA
Jornada 06
ARENAS80IDOYA B
LERINES11LODOSA
INJERTO62CD Mendavies
CASTILLO41ARTAJONES B
SAN MIGUEL42CARCAR
SAN ANDRES11URBASA
SESMA02ZIRAUKI
URANTZIA12HURACAN
Jornada 07
ARENAS11LERINES
LODOSA41INJERTO
CD Mendavies23CASTILLO
ARTAJONES B14SAN MIGUEL
CARCAR22SAN ANDRES
URBASA20SESMA
ZIRAUKI40URANTZIA
IDOYA B04HURACAN
Jornada 08
LERINES50IDOYA B
INJERTO20ARENAS
CASTILLO01LODOSA
SAN MIGUEL31CD Mendavies
SAN ANDRES21ARTAJONES B
SESMA11CARCAR
URANTZIA02URBASA
HURACAN23ZIRAUKI
Jornada 09
LERINES02INJERTO
ARENAS10CASTILLO
LODOSA31SAN MIGUEL
CD Mendavies02SAN ANDRES
ARTAJONES B31SESMA
CARCAR12URANTZIA
URBASA30HURACAN
IDOYA B26ZIRAUKI
Jornada 10
INJERTO30IDOYA B
CASTILLO05LERINES
SAN MIGUEL21ARENAS
SAN ANDRES10LODOSA
SESMA10CD Mendavies
URANTZIA12ARTAJONES B
HURACAN64CARCAR
ZIRAUKI31URBASA
Jornada 11
INJERTO11CASTILLO
LERINES01SAN MIGUEL
ARENAS12SAN ANDRES
LODOSA30SESMA
CD Mendavies12URANTZIA
ARTAJONES B03HURACAN
CARCAR11ZIRAUKI
IDOYA B01URBASA
Jornada 12
CASTILLO30IDOYA B
SAN MIGUEL32INJERTO
SAN ANDRES03LERINES
SESMA21ARENAS
URANTZIA21LODOSA
HURACAN10CD Mendavies
ZIRAUKI50ARTAJONES B
URBASA32CARCAR
Jornada 13
CASTILLO21SAN MIGUEL
INJERTO12SAN ANDRES
LERINES21SESMA
ARENAS30URANTZIA
LODOSA20HURACAN
CD Mendavies04ZIRAUKI
ARTAJONES B03URBASA
IDOYA B02CARCAR
Jornada 14
IDOYA B04SAN MIGUEL
SAN ANDRES41CASTILLO
SESMA11INJERTO
URANTZIA04LERINES
HURACAN21ARENAS
ZIRAUKI30LODOSA
URBASA31CD Mendavies
CARCAR30ARTAJONES B
Jornada 15
SAN MIGUEL30SAN ANDRES
CASTILLO64SESMA
INJERTO23URANTZIA
LERINES02HURACAN
ARENAS02ZIRAUKI
LODOSA50URBASA
CD Mendavies23CARCAR
ARTAJONES B30IDOYA B
Jornada 16
CD Mendavies43ARTAJONES B
LODOSA01CARCAR
ARENAS11URBASA
LERINES03ZIRAUKI
INJERTO11HURACAN
CASTILLO51URANTZIA
SAN MIGUEL30SESMA
SAN ANDRES30IDOYA B
Jornada 17
IDOYA B11CD Mendavies
ARTAJONES B02LODOSA
CARCAR10ARENAS
URBASA01LERINES
ZIRAUKI30INJERTO
HURACAN55CASTILLO
URANTZIA13SAN MIGUEL
SESMA13SAN ANDRES
Jornada 18
LODOSA21CD Mendavies
ARENAS31ARTAJONES B
LERINES50CARCAR
INJERTO51URBASA
CASTILLO23ZIRAUKI
SAN MIGUEL11HURACAN
SAN ANDRES31URANTZIA
SESMA02IDOYA B
Jornada 19
IDOYA B11LODOSA
CD Mendavies01ARENAS
ARTAJONES B24LERINES
CARCAR20INJERTO
URBASA23CASTILLO
ZIRAUKI22SAN MIGUEL
HURACAN11SAN ANDRES
URANTZIA20SESMA
Jornada 20
ARENAS00LODOSA
LERINES40CD Mendavies
INJERTO31ARTAJONES B
CASTILLO31CARCAR
SAN MIGUEL20URBASA
SAN ANDRES01ZIRAUKI
SESMA01HURACAN
URANTZIA11IDOYA B
Jornada 21
IDOYA B02ARENAS
LODOSA14LERINES
CD Mendavies35INJERTO
ARTAJONES B02CASTILLO
CARCAR13SAN MIGUEL
URBASA21SAN ANDRES
ZIRAUKI50SESMA
HURACAN41URANTZIA
Jornada 22
LERINES00ARENAS
INJERTO31LODOSA
CASTILLO52CD Mendavies
SAN MIGUEL20ARTAJONES B
SAN ANDRES30CARCAR
SESMA10URBASA
URANTZIA06ZIRAUKI
HURACAN40IDOYA B
Jornada 23
IDOYA B04LERINES
ARENAS21INJERTO
LODOSA01CASTILLO
CD Mendavies22SAN MIGUEL
ARTAJONES B01SAN ANDRES
CARCAR20SESMA
URBASA42URANTZIA
ZIRAUKI20HURACAN
Jornada 24
INJERTO12LERINES
CASTILLO30ARENAS
SAN MIGUEL21LODOSA
SAN ANDRES41CD Mendavies
SESMA30ARTAJONES B
URANTZIA11CARCAR
HURACAN32URBASA
ZIRAUKI30IDOYA B
Jornada 25
IDOYA B15INJERTO
LERINES11CASTILLO
ARENAS10SAN MIGUEL
LODOSA00SAN ANDRES
CD Mendavies02SESMA
ARTAJONES B31URANTZIA
CARCAR01HURACAN
URBASA34ZIRAUKI
Jornada 26
CASTILLO01INJERTO
SAN MIGUEL11LERINES
SAN ANDRES00ARENAS
SESMA00LODOSA
URANTZIA01CD Mendavies
HURACAN61ARTAJONES B
ZIRAUKI31CARCAR
URBASA31IDOYA B
Jornada 27
IDOYA B15CASTILLO
INJERTO44SAN MIGUEL
LERINES20SAN ANDRES
ARENAS01SESMA
LODOSA30URANTZIA
CD Mendavies11HURACAN
ARTAJONES B17ZIRAUKI
CARCAR20URBASA
Jornada 28
SAN MIGUEL20CASTILLO
SAN ANDRES23INJERTO
SESMA31LERINES
URANTZIA01ARENAS
HURACAN23LODOSA
ZIRAUKI50CD Mendavies
URBASA22ARTAJONES B
CARCAR22IDOYA B
Jornada 29
SAN MIGUEL40IDOYA B
CASTILLO31SAN ANDRES
INJERTO50SESMA
LERINES21URANTZIA
ARENAS21HURACAN
LODOSA02ZIRAUKI
CD Mendavies05URBASA
ARTAJONES B52CARCAR
Jornada 30
SAN ANDRES22SAN MIGUEL
SESMA13CASTILLO
URANTZIA24INJERTO
HURACAN04LERINES
ZIRAUKI41ARENAS
URBASA01LODOSA
CARCAR73CD Mendavies
IDOYA B01ARTAJONES B

Calendario liga regular

ARTAJONES B 5-1 CD Mendavies

2013-09-14

Alineación local : , CARLOS SANCHO , MIGUEL ROMERO , RAUL , JAVIER UZQUEDA , SERGIO PISON (64min) 500 , DIEGO , DAVID ESTARRIAGA , DANI (55min) 34 , EFREN (71min) 38 , MARCO (57min) 496 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.BLANCO AVILA

Crónica : MAL COMIENZO DE TEMPORADA CON UNA GOLEADA ANTE UN EQUIPO BASTANTE INFERIOR, PERO QUE SE METIO EN EL PARTIDO CON LA EXPULSION DE SANCHO EN EL MINUTO 40 POR DOBLE AMARILLA. EL MENDAVIES MERECIO MAS EN LA PRIMERA PARTE, PERO EN LA SEGUNDA CON FALLOS INPORTANTES EN DEFENSA Y SOBRE TODO EN LA PORTERIA, ACABO GOLEADO POR LOS DESACIERTOS Y LA GRAN ACTUACION DEL JUGADOR LOCAL EL NIGERIANO MOSES. TOCA ENTRENAR MAS PARA PODER MEJORAR PORQUE MIMBRES HAY PARA ELLO.


CD Mendavies 3-0 IDOYA B

2013-09-21

Alineación local : (45min) 60 , CARLOS SANCHO , DAVID ESTARRIAGA , SERGIO SAINZ , JAVIER UZQUEDA , SERGIO PISON , , EFREN , DANI (57min) 496 , MARCO (70min) ENRIQUE RIPA , (63min) 62 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.JORGE MONTORI

Crónica : FACIL VICTORIA DEL MENDAVIES ANTE UN FLOJO IDOYA PLAGADO DE JUVENILES.LOS LOCALES QUE ACUSABAN VARIAS BAJAS POR LESION JUGARON BIEN LA PELOTA Y CREARON MUCHAS OCASIONES SOBRE LA PORTERIA DE AGUINAGA QUE FUE EL MAS DESTACADO DE SU EQUIPO INCLUSO LE PARO UN PENALTY A EFREN EN EL 65 CON 2-0 EN CONTRA. POR EL MENDAVIES EL MEJOR FUE VITI DENTRO DEL BUEN TONO GENERAL.


CD Mendavies 0-1 LODOSA

2013-09-29

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , MIGUEL ROMERO , RAUL (45min) 39 , JAVIER UZQUEDA , DAVID ESTARRIAGA , (68min) 500 , , EFREN , JESUS IRIGARAY (83min) 38 , MARCO (60min) 503 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.EDUARDO OTAMENDI

Crónica : COMENTARIO- PARTIDO DE RIVALIDAD POCO VISTOSO Y BASTANTE TRABADO. LO MAS LOGICO HUBIESE SIDO UN EMPATE A CERO POR LO VISTO EN EL CAMPO, PERO EL SEÑOR COLEGIADO CON UN CRITERIO MUY ESPECIAL A LA HORA DE SEÑALAR UN PENALTY EN UNA MANO INVOLUNTARIA, CUANDO NO HA SEÑALADO NINGUNA DE LAS DEL CENTRO DEL CAMPO, DICE MUCHO DE LA MANERA DE MEDIR A UNOS Y A OTROS. ESPERAMOS LA MEJORIA DE LOS LOCALES PARA PROXIMOS CHOQUES.


ARENAS 3-2 CD Mendavies

2013-10-06

Alineación local : IVAN LIRIA (40min) 499 , CARLOS SANCHO , MIGUEL ROMERO , RAUL , CARLOS BUJANDA (38min) 500 , DIEGO (65min) 0 , , , JESUS IRIGARAY , EFREN , DAVID ESTARRIAGA (89min) 503 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.VICTOR CHANDIA

Crónica : PRIMER TIEMPO MUY PAREJO CON OCASIONES EN LAS DDOS PORTERIAS Y MAS ACIERTO DEL LADO LOCAL. EN LA SEGUNDA FUE UN RECITAL DE BUEN JUEGO DEL MENDAVIES QUE REMONTO EL UNO CERO Y PUDO SENTENCIAR, PERO EL QUE REALMENTE SENTENCIO FUE EL SEÑOR CHANDIA CON SU ACTUACION FINAL Y PITANDO UN PENALTY EN EL 94 QUE NO FUE Y QUE VINO PRECEDIDA CON UNA CLAMOROSA FALTA DEL DELANTERO DEL ARENAS IKER QUE AGARRA AL DEFENSA MIGUEL.


CD Mendavies 0-6 LERINES

2013-10-13

Alineación local : 502 , CARLOS SANCHO , CARLOS BUJANDA , MIGUEL ROMERO , RAUL (68min) 503 , DIEGO (12min) 39 , DAVID ESTARRIAGA (57min) 500 , , EFREN , DANI (41min) 496 , JESUS IRIGARAY ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.SAEZ GARCIA

Crónica : MUCHA ASISTENCIA DE AFICIONADOS DE LERIN QUE VIERON COMO GOLEABA A UN FLOJO MENDAVIES QUE ACUSABA VARIAS BAJAS Y QUE EN EL MINUTO 12 PERDIA POR LESION A OTRO HOMBRE IMPORTANTE. EL LERINES BIEN COLOCADO Y AUNQUE JOVEN CON MUCHA ESPERIENCIA FUE MARCANDO GOLES CON LAS DEMASIADAS FACILIDADES QUE LE DIO EL EQUIPO LOCAL. DESTACAR A PEDRO POR SU HACK-TRIC Y A VICTOR PORTERO JUVENIL QUE NO PUDO HACER NADA EN LA MAYORIA DE LOS GOLES.


INJERTO 6-2 CD Mendavies

2013-10-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL MUGUETA

Crónica :


CD Mendavies 2-3 CASTILLO

2013-10-27

Alineación local : , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (73min) 35 , RAUL , MIGUEL ROMERO , DAVID ESTARRIAGA , , BILLE (69min) 356 , 502 (82min) 503 , JESUS IRIGARAY , EFREN (73min) 497 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.ivan mendinueta

Crónica : ligera mejoría de los locales ante un castillo que se alza a la primera posición del grupo.empezo marcando el mendavies ,pero los visitantes con su goleador imaol le dio la vuelta al marcador. en la segunda parte con el 1-3 parecía que el partido estaba sentenciado, pero la salida de dani y marco mejoro el ataque local para poner el 2-3 y a punto estuvo el mendavies de lograr el empate .


SAN MIGUEL 3-1 CD Mendavies

2013-11-03

Alineación local : IVAN LIRIA , SERGIO PISON , CARLOS SANCHO , RAUL , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , , BILLE , DAVID ESTARRIAGA , JESUS IRIGARAY , MARCO (75min) 0 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.MANUEL CHANDIA

Crónica : BUEN PARTIDO DEL MENDAVIES QUE ACUDIO AL CHOQUE CON 13 JUGADORES Y QUE PELEARON DURANTE TODO EL PARTIDO. A LOS CINCO MINUTOS MARCO FALLO UN PENALTY QUE PUDO CAMBIAR EL ENCUENTRO Y CON EL MARCADOR 1-1 TUVIMOS AL RIVAL AL ALCANCE, PERO EN UN SAQUE DE BANDA LLEGO EL 2-1 Y AUN SE PUDO LOGRAR EL EMPATE. AL FINAL UN GOL POSTRERO SENTENCIO EL PARTIDO.ESPEREMOS QUE SE RECUPEREN VARIOS JUGADORES PARA AFRONTAR LOS PROXIMOS PARTIDOS.


CD Mendavies 0-2 SAN ANDRES

2013-11-10

Alineación local : , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON , RAUL , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , , BILLE (75min) 539 , MARCO (70min) 0 , JESUS IRIGARAY , DAVID ESTARRIAGA (10min) 0 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.mikel ansoleaga

Crónica : EL MENDAVIES JUGO COMO NUNCA Y PERDIO COMO SIEMPRE. ESTA ES LA MEJOR DEFINICION DEL CHOQUE. LOS LOCALES HICIERON TODO BIEN MENOS DEFINIR CARA A PUERTA Y POR CONTRA EL SAN ANDRES QUE DEFRAUDO Y NO ES EL EQUIPO DE OTROS AÑOS, SE LEVO LOS PUNTOS INMERECIDAMENTE EN EL DESCUENTO. ANIMAR A LOS LOCALES QUE SIGAN TRABAJANDO QUE LLEGARAN LOS RESULTADOS.


CD Mendavies 1-2 URANTZIA

2013-11-23

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (79min) 38 , RAUL , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , , MANU (55min) 359 , BILLE (74min) 504 , JESUS IRIGARAY , MARCO (67min) 500 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.HECTOR PEREZ

Crónica : COMENTARIO- DERBI DESLUCIDO POR EL MAL JUEGO DE AMBOS EQUIPOS.PRIMERA PARTE MEJOR EL URANTZIA AUNQUE LOS LOCALES SIGUEN DESPERDICIANDO PENALTIS, ESTA VEZ FUE CHUCHUO EL QUE FALLO. EN LA SEGUNDA PARTE CON LA EXPULSION POR DOBLE AMARILLA DE RAUL Y LA ENTRADA DE EFREN Y VITI MEJORO EL MENDAVIES QUE TUVO CONTRA LAS CUERDAS A LOS VISITANTES Y DISPUSO DE UN PAR DE OCASIONES PARA EMPATAR. DESTACAR A IÑIGO POR EL URANTZIA Y EN LOS LOCALES A EFREN.


HURACAN 1-0 CD Mendavies

2013-12-01

Alineación local : 502 (0min) 0 , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (71min) 38 , RAUL , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , DANI (60min) 359 , JESUS IRIGARAY , BILLE (80min) 505 , MARCO , (65min) 34

Alineación visitante :

Arbitro : D.ALBERTO CERDAN

Crónica : PARTIDO CON MUCHO VIENTO QUE GANO EL QUE ACERTO A METER UNA DE CARA A GOL. IMPRECISIONES CONSTANTES DE LOS DOS EQUIPOS DURANTE TODO EL PARTIDO. DESTACAR LA NEFASTA ACTUACION DEL COLEGIADO QUE SOLO VEIA FALTAS A FAVOR DE LOS LOCALES Y QUE PERJUDICO CLARAMENTE AL MENDAVIES. HAY QUE SEGUIR TRABAJANDO Y RECUPERAR LESIONADOS PARA LOS PROXIMOS PARTIDOS.


CD Mendavies 0-4 ZIRAUKI

2013-12-14

Alineación local : , SERGIO SAINZ , MIGUEL ROMERO , JAVIER UZQUEDA (37min) 539 , JESUS IRIGARAY , DANI , BILLE , EFREN , , MARCO (70min) 426

Alineación visitante :

Arbitro : D.ALBERTO CERDAN

Crónica : SI POR NAVIDAD HAY QUE FELICITAR , DESDE AQUI FELICITAMOS AL QUE DESIGNA LOS ARBITROS. DOS PARTIDOS SEGUIDOS EL MISMO ARBITRO Y EL SEÑORITO TODO CHULERIA Y PREPOTENCIA SE CARGO UN PARTIDO QUE SE PRESUMIA BASTANTE INTERESANTE. PRONTO DEJO AL MENDAVIES CON DIEZ Y LUEGO CON SIETE JUGADORES, NO PITO NI UNA FALTA A FAVOR DE LOS LOCALES QUE ANTE TANTA DESESPERACION CAYERON EN LA PROTESTA Y A LA CASETA.ESPEREMOS QUE EL COMITE TOME NOTA DE ESTE COLEGIADO QUE VINO ENFILADO CONTRA EL MENDAVIES Y CAMBIE DE ACTITUD.


URBASA 3-1 CD Mendavies

2013-12-22

Alineación local : , SERGIO PISON , CARLOS SANCHO , SERGIO SAINZ , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , DANI , DIEGO , , EFREN , MANU

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL SALDISE

Crónica : BUEN PARTIDO DE LOS CHAVALES QUE FUERON A JUGAR.EL MENDAVIES AFRONTO EL CHOQUE CON NUMEROSAS BAJAS Y SIN CAMBIOS Y LO HIZO BASTANTE BIEN, CON ORDEN Y PONIENDO EN APUROS A UN URBASA QUE LLEVA VARIOS PARTIDOS GANANDO. MANU ADELANTO AL MENDAVIES CON UN GOLAZO PERO AL FINAL SE ACUSO MUCHO NO TENER CAMBIOS Y ACABARON PERDIENDO 3-1. HABER SI CON LA ENTRADA DE AÑO LAS COSAS CAMBIAN Y SE PUEDE VER AL VERDADERO MENDAVIES QUE TIENE CATEGORIA PARA ESTAR MAS ARRIBA. ANIMO Y FELIZ AÑO 2014


LODOSA 2-1 CD Mendavies

2014-02-01

Alineación local : SERGIO SAINZ , RAUL (78min) 503 , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (65min) 496 , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , EFREN , DANI (59min) 539 , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.RABIH ARGHAZ

Crónica : BUEN PARTIDO DEL MENDAVIES SOBRE TODO EN LA PRIMERA PARTE QUE PESE A QUEDARSE DESDE EL MINUTO 25 CON 10 POR LA EXPULSION DE EFREN POR DOBLE AMARILLA SE ADELANTO CON GOL DE DANI Y OBLIGO AL PORTERO LOCAL A EMPLEARSE A FONDO. EN LA SEGUNDA EMPATO PRONTO EL LODOSA Y EL MENDAVIES CON UNO MENOS SE ECHO ATRAS Y EN LAS POSTRIMERIAS PERRUNO CONSIGUIO LA VICTORIA PARA LOS LOCALES. DESTACAR AL PORTERO JUVENIL VICTOR Y A MIGUEL ROMERO.


CD Mendavies 0-1 ARENAS

2014-02-08

Alineación local : JULIO , SERGIO SAINZ , RAUL , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO , BILLE (64min) 503 , DANI , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.oscar garciandia

Crónica : COMO DICE EL REFRAN A PERRO FLACO TODO SON PULGAS.ESTA TEMPORADA LLENA DE LESIONES Y ABANDONO DE JUGADORES SE UNE TAMBIEN LOS MALOS ARBITRAJES.PARTIDO MALO Y DESLUCIDO POR EL FURTE VIENTO, POCAS OCASIONES DE GOL POR PARTE DE LOS DOS EQUIPOS.EL RESULTADO MAS JUSTO DEBIO SER 0-0 PERO UN DESPISTE DEFENSIVO EN EL 87 LE VALIO AL ARENAS LOS TRES PUNTOS.ANIMAR DESDE AQUI AL MENDAVIES PARA QUE TERMINE LA LIGA DIGNAMENTE.


LERINES 4-0 CD Mendavies

2014-02-15

Alineación local : JULIO , SERGIO SAINZ , RAUL , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (70min) 503 , JAVIER UZQUEDA , MIGUEL ROMERO (74min) 568 , MANU (45min) 359 , DANI , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.AZOUZI

Crónica : PARTIDO ENTRETENIDO Y MUY DISPUTADO LA PRIMERA PARTE HASTA EL PENALTY EN EL MINUTO 42 QUE DESNIVELO EL MARCADOR. EN LA REANUDACION DOMINIO DEL LERINES QUE MARCO TRES GOLES MAS AUNQUE DOS DE ELLOS FUERON EN FUERA DE JUEGO.BUENA ACTUACION DEL PORTERO JULIO PERO AL EQUIPO SE LE HACEN LARGOS LOS PARTIDOS Y ACABA SUCUNBIENDO EN LOS SEGUNDOS TIEMPOS. ANIMAMOS A LOS JUGADORES A QUE ASISTAN MAS A LOS ENTRENAMIENTOS PARA PODER COGER LA FORMA FISICA.


CD Mendavies 3-5 INJERTO

2014-02-22

Alineación local : JULIO (58min) 60 , SERGIO SAINZ , RAUL (80min) 568 , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON , MIGUEL ROMERO , EFREN , MANU (53min) 496 , LUIS (45min) 356 , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.BUSTENGA VILA

Crónica : PARTIDO MUY ABIERTO Y ENTRETENIDO POR LO INCIERTO DEL MARCADOR. PRIMER TIEMPO MEJOR EL MENDAVIES QUE ACABO CON VENTAJA DE 2-1 CON GOLES DE EFREN Y CHUCHO PERO QUE VOLVIO A SUFRIR OTRA EXPULSION EN EL MINUTO 45 DE EFREN POR DOBLE AMARILLA. LA SEGUNDA PARTE CON UNO MENOS LOS LOCALES SE VIERON DOMINADOS POR UN INJERTO QUE EMPATO PRONTO PERO QUE CHUCHO VOLVIO A ADELANTAR A LOS LOCALES CON EL 3-2, PERO ENSEGUIDA EMPATARON LOS VISITANTES. AL FINAL EN LOS ULTIMOS MINUTOS Y COMO VIENE SIENDO AVITUAL TODOS LOS PARTIDOS ESTA TEMPORADA , EL MENDAVIES ENCAJO DOS GOLES MAS. DESTACAR A CHUCHO POR SUS BUENOS GOLES Y POR EL INJERTO EL MEJOR FUE JOSEBA QUE FUE REVULSIVO.


CASTILLO 5-2 CD Mendavies

2014-03-01

Alineación local : JULIO , SERGIO SAINZ , CARLOS SANCHO , RAUL , SERGIO PISON , JAVIER UZQUEDA , EFREN , MIGUEL ROMERO , JESUS IRIGARAY , DIEGO , DANI

Alineación visitante :

Arbitro : D.JOSEBA BEORLEGUI

Crónica : BUENOS 30 MINUTOS DEL MENDAVIES QUIZAS LOS MEJORES DE LA TEMPORADA, PERO LOS FALLOS EN DEFENSA NOS LLEVAN A TENER QUE JUGAR A REMOLQUE CON EL MARCADOR EN CONTRA. LA SEGUNDA PARTE CON EL MARCADOR EN CONTRA DOMINIO DEL MENDAVIES PERO SIN MATERIALIZAR LAS OCASIONES Y AL FINAL DERROTA SIN PALIATIVOS DE 5-2


CD Mendavies 2-2 SAN MIGUEL

2014-03-08

Alineación local : JULIO , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON , MIGUEL ROMERO , SERGIO SAINZ , JAVIER UZQUEDA , EFREN , JESUS IRIGARAY , BILLE (55min) 503 , DIEGO , DANI (70min) 568

Alineación visitante :

Arbitro : D.mikel ansoleaga

Crónica : buen partido el visto esta tarde con bastante afluencia de publico de larraga. comenzó dominando el equipo visitante en la primera parte, pero era el mendavies quien gozaba de las mejores ocasiones, en una de ellas el arbitro anulo un gol legal a chucho por falta previa que no existio. poco después chucho volvió a marcar pero esta vez el gol subio al marcador con lo que llego el descanso. en la segunda mitad empato pronto el equipo visitante de falta directa, y de ahí hasta el final el partido estuvo eléctrico y peleado. volvió a adelantarse el equipo de casa y seguido empato el san miguel. al final resultado justo.


SAN ANDRES 4-1 CD Mendavies

2014-03-15

Alineación local : JULIO , RAUL , SERGIO SAINZ , MIGUEL ROMERO , DIEGO , EFREN , MANU , BILLE , DANI

Alineación visitante :

Arbitro : D.EDGAR VERDE

Crónica : EL MENDAVIES A JUGADO EL MEJOR PRIMER TIEMPO DE TODA LA TEMPORADA, DESBORDANDO AL SAN ANDRES QUE PARA NADA PARECIA EL CUARTO CLASIFICADO, TOCANDO HACIENDO PAREDES Y CON DOS BUENAS OCASIONES QUE NO MATERIALIZO. EN LA REANUDACION SIGUIO LA MISMA TONICA ,PERO LA LESION DE ROMERO TRASTOCO TODAS LAS LINEAS Y AUNQUE MARCO EL JUVENIL JUAN EN EL MINUTO 60 CON LA ENTRADA DEL JUGADOR DE COLOR CHEIKH ,EL SAN ANDRES PILLO AL MENDAVIES CON DOS CONTRAS QUE RESOLVIO ESTE JUGADOR. EN LOS MINUTOS DE DESCUENTO ENCAJO DOS GOLES MAS. EL QUE NO HAYA VISTO ESTE PARTIDO CREERA QUE EL SAN ANDRES HA GANADO FACIL, PERO NADA MAS LEJOS DE LA REALIDAD, LO MAS JUSTO UN EMPATE POR LOS MERITOS DE UNOS Y OTROS.


CD Mendavies 0-2 SESMA

2014-03-22

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , RAUL , SERGIO SAINZ , SERGIO PISON , DIEGO , EFREN , DANI , BILLE , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.JAVIER DE LARA

Crónica : PARTIDO DE RIVALIDAD VENIDO A MENOS ESTA TEMPORADA POR LA MALA CLASIFICACION DE LOS DOS EQUIPOS, GANO EL MENOS MALO,AUNQUE SE NOS ANTOJA QUE EL SESMA RECIBIO DEMASIADO PREMIO PARA LOS MERITOS QUE HIZO. EN LA PRIMERA PARTE ESTUVO MEJOR EL SESMA QUE APROVECHO UNA FALTA CON EL TIEMPO CUMPLIDO PARA IRSE A LOS VESTUARIOS CON VENTAJA. EN LA SEGUNDA FUE MEJOR EL MENDAVIES CREANDO VARIAS OCASIONES DE GOL QUE ADRIAN RESOLVIO CON ACIERTO.AL FINAL UN PENALTY QUE SE INVENTO EL ARBITRO,QUE NO GUSTO A NADIE,SENTENCIO EL CHOQUE. DESTACAR A LEORZA Y ADRIAN QUE FUE EL MEJOR DE LOS 22 Y POR EL MENDAVIES LAS GANAS DE SERGIO,EL PUNDONOR DE PISON Y EL JUVENIL MIKEL.


URANTZIA 0-1 CD Mendavies

2014-03-30

Alineación local : JULIO (46min) 60 , CARLOS SANCHO , RAUL , SERGIO SAINZ , SERGIO PISON , BILLE , DIEGO , EFREN , MANU , LUIS (46min) 356 , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.ZACHEE BASSOGOG

Crónica : PARTIDO DE RIVALIDAD QUE POR FIN SE LLEVO EL MENDAVIES CON UN GOL DE DIEGO YUSTA EN EL ULTIMO MINUTO Y JUGANDO CON UN HOMBRE MENOS DURANTE VEINTE MINUTOS. EL URANTZIA MALOGRO UN PENALTY EN EL 50 Y LOS PORTEROS LA VERDAD ES QUE TUVIERON POCO TRABAJO,DESTACAR UNA BUENA INTERVENCION DE JULIO EN LA PRIMERA Y OTRA BUENA DEL PORTERO LOCAL EN LA SEGUNDA A TIRO DE DIEGO.


CD Mendavies 1-1 HURACAN

2014-04-05

Alineación local : JULIO , CARLOS SANCHO , RAUL , SERGIO SAINZ , SERGIO PISON , MIGUEL ROMERO , MANU , EFREN , LUIS , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.PASCUAL SILANES

Crónica : COMENTARIO- MUCHO PUBLICO VISITANTE EN EL NUEVO SAN JUAN, SE JUGABA MUCHO EL HURACAN QUE VINO A POR LA VICTORIA PERO QUE SE LLEVO UN EMPATE Y GRACIAS PORQUE EN EL ULTIMO MINUTO CHUCHO PUDO DAR LA VICTORIA AL MENDAVIES EN UN LANZAMIENTO LEJANO CON EL META ADELANTADO Y QUE SALIO FUERA POR MILIMETROS. EL MENDAVIE BIEN PLANTADO Y ANIMADO POR LA VICTORIA EN LOR ARCOS HACE SIETE DIAS SE ADELANTO CON OTRO GOLAZO DE DIEGO, QUE FUE EL MEJOL DE LOS LOCALES PERO MAEZTU QUE ENTRO EN LA SEGUNDA PARTE PUSO LAS TABLAS EN UN BUEN CABEZAZO. AL FINAL REPARTO DE PUNTOS QUE NO DEJA MUY CONTENTOS A LOS DE ALLO. DESTACAR A DIEGO EN LOS LOCALES Y GARCIA Y GORKA EN LOS VISITANTES.


ZIRAUKI 5-0 CD Mendavies

2014-04-12

Alineación local : JULIO , CARLOS SANCHO , RAUL , SERGIO SAINZ , SERGIO PISON , MIGUEL ROMERO , DIEGO , EFREN , DANI (60min) 617 , LUIS (45min) 496 , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.victor txandia

Crónica : EL MENDAVIES HIZO EL PASILLO DE HONOR AL RECIENTEMENTE ASCENDIDO ZIRAUKI PERO CAYO DERROTADO ANTE EL LIDER POR UN CONTUNDENTE 5-0 AGUANTO 40 MINUTOS Y DESPUES FUERON CAYENDO LOS GOLES TODOS ELLOS EN EL SACO VISITANTE Y SOLO FUERON CINCO GRACIAS A LA ACTUACION DE LOS PORTEROS QUE FUERON LOS MEJORES VISITANTES.


CD Mendavies 0-5 URBASA

2014-04-27

Alineación local : JULIO , CARLOS SANCHO , MIGUEL ROMERO , SERGIO SAINZ , SERGIO PISON , BILLE , LUIS (45min) 617 , EFREN , DANI (57min) 539 , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.HECTOR PEREZ

Crónica : ULTIMO PARTIDO EN CASA DE UNA DE LAS PEORES TEMPORADAS QUE SE RECUERDAN EN LOS ULTIMOS AÑOS. PRIMER TIEMPO ACEPTABLE DEL MENDAVIES QUE DOMINO EL JUEGO Y EL BALON Y CREO OCASIONES PARA IR AL DESCANSO CON VENTAJA, PERO FUE TODO LO CONTRARIO. EN LA SEGUNDA SOLO HUBO UN EQUIPO Y ESE FUE EL URBASA QUE DESBORDO AL MENDAVIES POR TODOS LADOS. EN UN MINUTO ENCAJARON EL SEGUNDO Y EL TERCERO Y LOS LOCALES SE UNDIERON. QUEDA MUCHO TRABAJO ESTE VERANO PARA PODER HACER UN EQUIPO COMPETITIVO.


CD Mendavies 2-3 CARCAR

2015-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.MANUEL CHANDIA

Crónica : comenzó el mendavies eufórico y determinante pero con el 2-0 se relajo y el carcar apretó para acortar distancias antes del descanso. en la reanudación dominio físico de los visitantes que dieron la vuelta al marcador . a partirde ahí dominio local sin llegar a conseguir el empate. resaltar que el primer gol y el segundo del carcar fueron precedidos de fuera de juego. destacar el debut del juvenil juan y el cadete aitor.


CD Mendavies 4-3 ARTAJONES B

2015-01-18

Alineación local : JULIO , SERGIO SAINZ , RAUL , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON , JAVIER UZQUEDA , MANU (62min) 359 , EFREN , BILLE , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.ORDOÑEZ

Crónica : HAN TENIDO QUE PASAR CASI 4 MESES PARA GANAR DE NUEVO. EL MENDAVIES DEJO CASI SENTENCIADO EL CHOQUE EN LA PRIMERA MITAD CON UN TRES A CERO PERO EL ARTAJONES CON DOS FALTAS MAJISTRALES DE JOSU SE METIO EN EL PARTIDO Y LOS LOCALES ACABARON PIDIENDO LA HORA. DESTACAR A LOS DOCE JUGADORES QUE JUGARON QUE DIERON TODO PARA CONSEGUIRLO.


IDOYA B 1-1 CD Mendavies

2015-01-25

Alineación local : JULIO , MIGUEL ROMERO , RAUL , CARLOS SANCHO , SERGIO PISON (60min) 34 , JAVIER UZQUEDA , MANU (45min) 356 , EFREN (80min) 499 , BILLE (73min) 503 , DIEGO , JESUS IRIGARAY

Alineación visitante :

Arbitro : D.GARCIA SANCHEZ

Crónica : PRIMERA PARTE ABURRIDA Y CON POCO FUTBOL EN LA REANUDACION LA TUVO PRIMERO EL MENDAVIES POR MEDIO DE CHUCHO QUE PARO EL PORTERO Y SEGUIDO GOL DEL IDOYA EN UN FLOJO DESPEJE DE JULIO.A PARTIR DE AHI Y CON LOS CAMBIOS MEJORO EL MENDAVIES QUE ACORRALO AL RIVAL HATA QUE LOGRO EL EMPATE EN UNA FALTA LANZADA POR DIEGO. HAY QUE RESEÑAR QUE EL ARBITRO ANULO DOS GOLES LEGALES AL MENDAVIES POR FUERA DE JUEGO QUE NO ERAN.


CONSERVAS VIUDA DE CAYO SAINZ
AUTOBUSES GURREA
MONTAJES VERANO
DEPORTES BUZARRA
CD Mendavies

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar