ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
IVAN LIRIA
-

Portero

1

Imagen jugador
DIEGO
-

Lateral derecho

10

Imagen jugador
VICTOR MAR
-

Portero

13

Imagen jugador
ADRIAN VIEDMA
-

Interior izquierdo

14

Imagen jugador
ALFONSO ELVIRA
-

Central

15

Imagen jugador
SERGIO PISON
-

Central

16

Imagen jugador
RAMI
-

Delantero centro

17

Imagen jugador
AITOR
-

Extremo izquierda

19

Imagen jugador
IBARROLA
-

Central

2

Imagen jugador
BORJA
-

Mediocentro

21

Imagen jugador
MIKEL G
-

Interior derecho

23

Imagen jugador
MIGUEL BUJANDA
-

Central

24

Imagen jugador
CARLOS SANCHO
-

Lateral izquierdo

3

Imagen jugador
RAUL
-

Central

5

Imagen jugador
MIKEL VALERIO
-

Central

6

Imagen jugador
MIGUEL ASENSIO
-

Delantero centro

7

Imagen jugador
NIETO
-

Mediocentro

8

Imagen jugador
JESUS IRIGARAY
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
BUZARRA

Preparador

Imagen tecnico
ALBERTO

Segundo entrenador

Imagen tecnico
NEGRO

Entrenador

Imagen tecnico
JAVIER

Entrenador porteros

Imagen tecnico
GORKA

Delegado

LIGA 1ª REGIONAL GRUPO 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Mendavies329621034762766
2INJERTO321034944633264
3INFANZONES321133755713062
4SAN MIGUEL321034782693162
5LODOSA321232566572060
6CASTILLO321133665633860
7SAN ADRIAN321142638704158
8ARENAS32746665432949
9SAN ANDRES326747010495146
10URANTZIA32674467444943
11P AZAGRESA B329262411496639
12HURACAN32566449495637
13URBASA325395210365835
14SESMA325662411285431
15CARCAR3215113113307918
16ARTAJONES B3221141313218013
17IDOYA B320215031414915

REGIONAL PREFERENTE GRUPO 2º

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ALESVES301041933694064
2ABLITENSE 301122825613661
3CABANILLAS30843753423054
4ZARRAMONZA30933654563753
5MARCILLA301104609564651
6INJERTO304381113635549
7CD Mendavies30861465593848
8FALCESINO30735429454238
9SAN MIGUEL30645438404837
10LODOSA30663339323236
11ONDALAN30537537424536
12LERINES30447627424836
13CASTILLO30537528315235
14LA PEÑA30537249456528
15SANTACARA303111357386524
16CADREITA303111249398120

Calendario liga final

Jornada 01
CASTILLO33CADREITA
SAN MIGUEL30CABANILLAS
SANTACARA15ALESVES
FALCESINO40MARCILLA
INJERTO30LODOSA
ABLITENSE 21CD Mendavies
LERINES11LA PEÑA
ONDALAN01ZARRAMONZA
Jornada 02
CADREITA14ONDALAN
CABANILLAS20CASTILLO
ALESVES21SAN MIGUEL
MARCILLA20SANTACARA
LODOSA21FALCESINO
CD Mendavies22INJERTO
LA PEÑA01ABLITENSE
ZARRAMONZA10LERINES
Jornada 03
CADREITA12CABANILLAS
CASTILLO14ALESVES
SAN MIGUEL10MARCILLA
SANTACARA10LODOSA
FALCESINO12CD Mendavies
INJERTO50LA PEÑA
ABLITENSE 00ZARRAMONZA
ONDALAN11LERINES
Jornada 04
CABANILLAS21ONDALAN
ALESVES54CADREITA
MARCILLA30CASTILLO
LODOSA23SAN MIGUEL
CD Mendavies10SANTACARA
LA PEÑA02FALCESINO
ZARRAMONZA21INJERTO
LERINES14ABLITENSE
Jornada 05
CABANILLAS11ALESVES
CADREITA13MARCILLA
CASTILLO21LODOSA
SAN MIGUEL20CD Mendavies
SANTACARA12LA PEÑA
FALCESINO22ZARRAMONZA
INJERTO33LERINES
ONDALAN21ABLITENSE
Jornada 06
ALESVES10ONDALAN
MARCILLA23CABANILLAS
LODOSA31CADREITA
CD Mendavies33CASTILLO
LA PEÑA11SAN MIGUEL
ZARRAMONZA30SANTACARA
LERINES21FALCESINO
ABLITENSE 12INJERTO
Jornada 07
ALESVES21MARCILLA
CABANILLAS00LODOSA
CADREITA03CD Mendavies
CASTILLO02LA PEÑA
SAN MIGUEL12ZARRAMONZA
SANTACARA03LERINES
FALCESINO01ABLITENSE
ONDALAN24INJERTO
Jornada 08
MARCILLA23ONDALAN
LODOSA11ALESVES
CD Mendavies00CABANILLAS
LA PEÑA30CADREITA
ZARRAMONZA02CASTILLO
LERINES25SAN MIGUEL
ABLITENSE 41SANTACARA
INJERTO33FALCESINO
Jornada 09
MARCILLA10LODOSA
ALESVES21CD Mendavies
CABANILLAS10LA PEÑA
CADREITA22ZARRAMONZA
CASTILLO31LERINES
SAN MIGUEL50ABLITENSE
SANTACARA05INJERTO
ONDALAN02FALCESINO
Jornada 10
LODOSA11ONDALAN
CD Mendavies10MARCILLA
LA PEÑA23ALESVES
ZARRAMONZA11CABANILLAS
LERINES11CADREITA
ABLITENSE 40CASTILLO
INJERTO11SAN MIGUEL
FALCESINO12SANTACARA
Jornada 11
LODOSA11CD Mendavies
MARCILLA51LA PEÑA
ALESVES01ZARRAMONZA
CABANILLAS01LERINES
CADREITA24ABLITENSE
CASTILLO01INJERTO
SAN MIGUEL20FALCESINO
ONDALAN21SANTACARA
Jornada 12
CD Mendavies20ONDALAN
LA PEÑA10LODOSA
ZARRAMONZA01MARCILLA
LERINES20ALESVES
ABLITENSE 20CABANILLAS
INJERTO14CADREITA
FALCESINO00CASTILLO
SANTACARA23SAN MIGUEL
Jornada 13
CD Mendavies11LA PEÑA
LODOSA31ZARRAMONZA
MARCILLA21LERINES
ALESVES11ABLITENSE
CABANILLAS02INJERTO
CADREITA10FALCESINO
CASTILLO11SANTACARA
ONDALAN00SAN MIGUEL
Jornada 14
ONDALAN62LA PEÑA
ZARRAMONZA22CD Mendavies
LERINES01LODOSA
ABLITENSE 02MARCILLA
INJERTO21ALESVES
FALCESINO21CABANILLAS
SANTACARA21CADREITA
SAN MIGUEL10CASTILLO
Jornada 15
LA PEÑA13ZARRAMONZA
CD Mendavies41LERINES
LODOSA20ABLITENSE
MARCILLA53INJERTO
ALESVES21FALCESINO
CABANILLAS21SANTACARA
CADREITA01SAN MIGUEL
CASTILLO11ONDALAN
Jornada 16
CADREITA04CASTILLO
CABANILLAS10SAN MIGUEL
ALESVES22SANTACARA
MARCILLA21FALCESINO
LODOSA01INJERTO
CD Mendavies00ABLITENSE
LA PEÑA02LERINES
ZARRAMONZA00ONDALAN
Jornada 17
ONDALAN02CADREITA
CASTILLO02CABANILLAS
SAN MIGUEL22ALESVES
SANTACARA03MARCILLA
FALCESINO11LODOSA
INJERTO06CD Mendavies
ABLITENSE 43LA PEÑA
LERINES11ZARRAMONZA
Jornada 18
CABANILLAS11CADREITA
ALESVES42CASTILLO
MARCILLA51SAN MIGUEL
LODOSA11SANTACARA
CD Mendavies32FALCESINO
LA PEÑA12INJERTO
ZARRAMONZA53ABLITENSE
LERINES01ONDALAN
Jornada 19
ONDALAN02CABANILLAS
CADREITA03ALESVES
CASTILLO21MARCILLA
SAN MIGUEL03LODOSA
SANTACARA33CD Mendavies
FALCESINO31LA PEÑA
INJERTO31ZARRAMONZA
ABLITENSE 32LERINES
Jornada 20
ALESVES22CABANILLAS
MARCILLA10CADREITA
LODOSA10CASTILLO
CD Mendavies31SAN MIGUEL
LA PEÑA44SANTACARA
ZARRAMONZA31FALCESINO
LERINES13INJERTO
ABLITENSE 30ONDALAN
Jornada 21
ONDALAN12ALESVES
CABANILLAS10MARCILLA
CADREITA12LODOSA
CASTILLO02CD Mendavies
SAN MIGUEL33LA PEÑA
SANTACARA12ZARRAMONZA
FALCESINO10LERINES
INJERTO02ABLITENSE
Jornada 22
MARCILLA26ALESVES
LODOSA11CABANILLAS
CD Mendavies60CADREITA
LA PEÑA30CASTILLO
ZARRAMONZA40SAN MIGUEL
LERINES13SANTACARA
ABLITENSE 11FALCESINO
INJERTO15ONDALAN
Jornada 23
ONDALAN42MARCILLA
ALESVES00LODOSA
CABANILLAS22CD Mendavies
CADREITA43LA PEÑA
CASTILLO04ZARRAMONZA
SAN MIGUEL01LERINES
SANTACARA23ABLITENSE
FALCESINO12INJERTO
Jornada 24
LODOSA10MARCILLA
CD Mendavies23ALESVES
LA PEÑA02CABANILLAS
ZARRAMONZA51CADREITA
LERINES10CASTILLO
ABLITENSE 20SAN MIGUEL
INJERTO12SANTACARA
FALCESINO42ONDALAN
Jornada 25
ONDALAN10LODOSA
MARCILLA21CD Mendavies
ALESVES40LA PEÑA
CABANILLAS21ZARRAMONZA
CADREITA04LERINES
CASTILLO05ABLITENSE
SAN MIGUEL04INJERTO
SANTACARA01FALCESINO
Jornada 26
CD Mendavies21LODOSA
LA PEÑA41MARCILLA
ZARRAMONZA01ALESVES
LERINES11CABANILLAS
ABLITENSE 31CADREITA
INJERTO12CASTILLO
FALCESINO41SAN MIGUEL
SANTACARA10ONDALAN
Jornada 27
ONDALAN11CD Mendavies
LODOSA11LA PEÑA
MARCILLA21ZARRAMONZA
ALESVES42LERINES
CABANILLAS20ABLITENSE
CADREITA14INJERTO
CASTILLO10FALCESINO
SAN MIGUEL11SANTACARA
Jornada 28
LA PEÑA11CD Mendavies
ZARRAMONZA43LODOSA
LERINES23MARCILLA
ABLITENSE 40ALESVES
INJERTO25CABANILLAS
FALCESINO30CADREITA
SANTACARA01CASTILLO
SAN MIGUEL01ONDALAN
Jornada 29
LA PEÑA32ONDALAN
CD Mendavies22ZARRAMONZA
LODOSA01LERINES
MARCILLA12ABLITENSE
ALESVES21INJERTO
CABANILLAS12FALCESINO
CADREITA54SANTACARA
CASTILLO10SAN MIGUEL
Jornada 30
ZARRAMONZA21LA PEÑA
LERINES31CD Mendavies
ABLITENSE 10LODOSA
INJERTO02MARCILLA
FALCESINO04ALESVES
SANTACARA12CABANILLAS
SAN MIGUEL11CADREITA
ONDALAN12CASTILLO

Calendario liga regular

Jornada 01
SAN MIGUEL12INJERTO
SESMA11HURACAN
ARENAS00URBASA
CARCAR01CASTILLO
SAN ANDRES31ARTAJONES B
INFANZONES61P AZAGRESA B
SAN ADRIAN21CD Mendavies
LODOSA20URANTZIA
descansa00IDOYA B
Jornada 02
INJERTO00descansa
HURACAN13SAN MIGUEL
URBASA02SESMA
CASTILLO02ARENAS
ARTAJONES B12CARCAR
P AZAGRESA B32SAN ANDRES
CD Mendavies21INFANZONES
URANTZIA33SAN ADRIAN
IDOYA B04LODOSA
Jornada 03
INJERTO31HURACAN
SAN MIGUEL30URBASA
SESMA22CASTILLO
ARENAS00ARTAJONES B
CARCAR12P AZAGRESA B
SAN ANDRES11CD Mendavies
INFANZONES22URANTZIA
SAN ADRIAN40IDOYA B
descansa00LODOSA
Jornada 04
HURACAN00descansa
URBASA23INJERTO
CASTILLO21SAN MIGUEL
ARTAJONES B00SESMA
P AZAGRESA B22ARENAS
CD Mendavies40CARCAR
URANTZIA41SAN ANDRES
IDOYA B03INFANZONES
LODOSA31SAN ADRIAN
Jornada 05
HURACAN22URBASA
INJERTO21CASTILLO
SAN MIGUEL10ARTAJONES B
SESMA22P AZAGRESA B
ARENAS01CD Mendavies
CARCAR03URANTZIA
SAN ANDRES10IDOYA B
INFANZONES11LODOSA
descansa00SAN ADRIAN
Jornada 06
URBASA00descansa
CASTILLO10HURACAN
ARTAJONES B01INJERTO
P AZAGRESA B04SAN MIGUEL
CD Mendavies40SESMA
URANTZIA11ARENAS
IDOYA B02CARCAR
LODOSA32SAN ANDRES
SAN ADRIAN11INFANZONES
Jornada 07
URBASA01CASTILLO
HURACAN00ARTAJONES B
INJERTO11P AZAGRESA B
SAN MIGUEL00CD Mendavies
SESMA31URANTZIA
ARENAS10IDOYA B
CARCAR00LODOSA
SAN ANDRES22SAN ADRIAN
descansa00INFANZONES
Jornada 08
CASTILLO00descansa
ARTAJONES B02URBASA
P AZAGRESA B41HURACAN
CD Mendavies22INJERTO
URANTZIA04SAN MIGUEL
IDOYA B00SESMA
LODOSA40ARENAS
SAN ADRIAN42CARCAR
INFANZONES23SAN ANDRES
Jornada 09
CASTILLO93ARTAJONES B
URBASA10P AZAGRESA B
HURACAN04CD Mendavies
INJERTO41URANTZIA
SAN MIGUEL42IDOYA B
SESMA10LODOSA
ARENAS20SAN ADRIAN
CARCAR06INFANZONES
descansa00SAN ANDRES
Jornada 10
ARTAJONES B00descansa
P AZAGRESA B33CASTILLO
CD Mendavies50URBASA
URANTZIA11HURACAN
IDOYA B01INJERTO
LODOSA11SAN MIGUEL
SAN ADRIAN21SESMA
INFANZONES10ARENAS
SAN ANDRES31CARCAR
Jornada 11
ARTAJONES B21P AZAGRESA B
CASTILLO11CD Mendavies
URBASA12URANTZIA
HURACAN32IDOYA B
INJERTO21LODOSA
SAN MIGUEL21SAN ADRIAN
SESMA11INFANZONES
ARENAS10SAN ANDRES
descansa00CARCAR
Jornada 12
P AZAGRESA B00descansa
CD Mendavies40ARTAJONES B
URANTZIA11CASTILLO
IDOYA B12URBASA
LODOSA21HURACAN
SAN ADRIAN12INJERTO
INFANZONES34SAN MIGUEL
SAN ANDRES41SESMA
CARCAR03ARENAS
Jornada 13
P AZAGRESA B23CD Mendavies
ARTAJONES B01URANTZIA
CASTILLO22IDOYA B
URBASA02LODOSA
HURACAN14SAN ADRIAN
INJERTO22INFANZONES
SAN MIGUEL23SAN ANDRES
SESMA30CARCAR
descansa00ARENAS
Jornada 14
CD Mendavies00descansa
URANTZIA32P AZAGRESA B
IDOYA B12ARTAJONES B
LODOSA00CASTILLO
SAN ADRIAN10URBASA
INFANZONES20HURACAN
SAN ANDRES11INJERTO
CARCAR22SAN MIGUEL
ARENAS01SESMA
Jornada 15
CD Mendavies22URANTZIA
P AZAGRESA B30IDOYA B
ARTAJONES B02LODOSA
CASTILLO31SAN ADRIAN
URBASA13INFANZONES
HURACAN41SAN ANDRES
INJERTO23CARCAR
SAN MIGUEL31ARENAS
descansa00SESMA
Jornada 16
descansa00URANTZIA
IDOYA B05CD Mendavies
LODOSA40P AZAGRESA B
SAN ADRIAN40ARTAJONES B
INFANZONES22CASTILLO
SAN ANDRES20URBASA
CARCAR22HURACAN
ARENAS01INJERTO
SESMA22SAN MIGUEL
Jornada 17
URANTZIA20IDOYA B
CD Mendavies22LODOSA
P AZAGRESA B21SAN ADRIAN
ARTAJONES B02INFANZONES
CASTILLO30SAN ANDRES
URBASA31CARCAR
HURACAN11ARENAS
INJERTO30SESMA
SAN MIGUEL00descansa
Jornada 18
INJERTO11SAN MIGUEL
HURACAN00SESMA
URBASA23ARENAS
CASTILLO30CARCAR
ARTAJONES B12SAN ANDRES
P AZAGRESA B02INFANZONES
CD Mendavies11SAN ADRIAN
URANTZIA11LODOSA
IDOYA B00descansa
Jornada 19
descansa00INJERTO
SAN MIGUEL30HURACAN
SESMA12URBASA
ARENAS40CASTILLO
CARCAR00ARTAJONES B
SAN ANDRES00P AZAGRESA B
INFANZONES21CD Mendavies
SAN ADRIAN11URANTZIA
LODOSA40IDOYA B
Jornada 20
HURACAN11INJERTO
URBASA22SAN MIGUEL
CASTILLO10SESMA
ARTAJONES B03ARENAS
P AZAGRESA B10CARCAR
CD Mendavies13SAN ANDRES
URANTZIA00INFANZONES
IDOYA B04SAN ADRIAN
LODOSA00descansa
Jornada 21
descansa00HURACAN
INJERTO20URBASA
SAN MIGUEL11CASTILLO
SESMA21ARTAJONES B
ARENAS10P AZAGRESA B
CARCAR23CD Mendavies
SAN ANDRES01URANTZIA
INFANZONES60IDOYA B
SAN ADRIAN10LODOSA
Jornada 22
URBASA11HURACAN
CASTILLO20INJERTO
ARTAJONES B02SAN MIGUEL
P AZAGRESA B30SESMA
CD Mendavies11ARENAS
URANTZIA53CARCAR
IDOYA B03SAN ANDRES
LODOSA11INFANZONES
SAN ADRIAN00descansa
Jornada 23
descansa00URBASA
HURACAN02CASTILLO
INJERTO60ARTAJONES B
SAN MIGUEL30P AZAGRESA B
SESMA10CD Mendavies
ARENAS00URANTZIA
CARCAR31IDOYA B
SAN ANDRES00LODOSA
INFANZONES20SAN ADRIAN
Jornada 24
CASTILLO20URBASA
ARTAJONES B02HURACAN
P AZAGRESA B02INJERTO
CD Mendavies11SAN MIGUEL
URANTZIA21SESMA
IDOYA B05ARENAS
LODOSA40CARCAR
SAN ADRIAN30SAN ANDRES
INFANZONES00descansa
Jornada 25
descansa00CASTILLO
URBASA21ARTAJONES B
HURACAN11P AZAGRESA B
INJERTO01CD Mendavies
SAN MIGUEL00URANTZIA
SESMA00IDOYA B
ARENAS10LODOSA
CARCAR01SAN ADRIAN
SAN ANDRES10INFANZONES
Jornada 26
ARTAJONES B24CASTILLO
P AZAGRESA B21URBASA
CD Mendavies40HURACAN
URANTZIA22INJERTO
IDOYA B04SAN MIGUEL
LODOSA10SESMA
SAN ADRIAN00ARENAS
INFANZONES10CARCAR
SAN ANDRES00descansa
Jornada 27
descansa00ARTAJONES B
CASTILLO53P AZAGRESA B
URBASA02CD Mendavies
HURACAN21URANTZIA
INJERTO30IDOYA B
SAN MIGUEL01LODOSA
SESMA15SAN ADRIAN
ARENAS10INFANZONES
CARCAR23SAN ANDRES
Jornada 28
P AZAGRESA B51ARTAJONES B
CD Mendavies21CASTILLO
URANTZIA01URBASA
IDOYA B05HURACAN
LODOSA21INJERTO
SAN ADRIAN11SAN MIGUEL
INFANZONES40SESMA
SAN ANDRES00ARENAS
CARCAR00descansa
Jornada 29
descansa00P AZAGRESA B
ARTAJONES B04CD Mendavies
CASTILLO30URANTZIA
URBASA22IDOYA B
HURACAN10LODOSA
INJERTO24SAN ADRIAN
SAN MIGUEL20INFANZONES
SESMA12SAN ANDRES
ARENAS11CARCAR
Jornada 30
CD Mendavies41P AZAGRESA B
URANTZIA21ARTAJONES B
IDOYA B02CASTILLO
LODOSA31URBASA
SAN ADRIAN42HURACAN
INFANZONES10INJERTO
SAN ANDRES22SAN MIGUEL
CARCAR11SESMA
ARENAS00descansa
Jornada 31
descansa00CD Mendavies
P AZAGRESA B20URANTZIA
ARTAJONES B41IDOYA B
CASTILLO00LODOSA
URBASA21SAN ADRIAN
HURACAN23INFANZONES
INJERTO30SAN ANDRES
SAN MIGUEL60CARCAR
SESMA06ARENAS
Jornada 32
URANTZIA14CD Mendavies
IDOYA B12P AZAGRESA B
LODOSA50ARTAJONES B
SAN ADRIAN42CASTILLO
INFANZONES51URBASA
SAN ANDRES23HURACAN
CARCAR03INJERTO
ARENAS23SAN MIGUEL
SESMA00descansa
Jornada 33
URANTZIA00descansa
CD Mendavies40IDOYA B
P AZAGRESA B04LODOSA
ARTAJONES B13SAN ADRIAN
CASTILLO12INFANZONES
URBASA32SAN ANDRES
HURACAN51CARCAR
INJERTO21ARENAS
SAN MIGUEL10SESMA
Jornada 34
IDOYA B11URANTZIA
LODOSA02CD Mendavies
SAN ADRIAN51P AZAGRESA B
INFANZONES40ARTAJONES B
SAN ANDRES02CASTILLO
CARCAR12URBASA
ARENAS05HURACAN
SESMA03INJERTO
descansa00SAN MIGUEL

SAN ADRIAN 2-1 CD Mendavies

2014-09-06

Alineación local : VICTOR MAR , CARLOS SANCHO (88min) 15 , , RAUL , ALFONSO ELVIRA , SERGIO PISON (63min) 4 , MIGUEL BUJANDA (70min) 11 , ADRIAN VIEDMA (45min) 27 , JESUS IRIGARAY , ,

Alineación visitante :

ALEX , GIL , IGNACIO , FABRIQUE , ADRIANO , LEON , CIGUDOSA , SANTOS , ZURBANO , ESCORZA , JOAN

Arbitro : D.GONZALO AZPARREN

Crónica : COMENZO LA TEMPORADA CON MUCHO CALOR EN EL MUNICIPAL DE SAN ADRIAN, PRIMEROS MINUTOS MEJOR PLANTADO EL MENDAVIES QUE TUVO UNA BUENA OPORTUNIDAD NADA MAS COMENZAR QUE EL PORTERO LOCAL SACO DE LA MISMA LINEA. EN UNA CONTRA EL SAN ADRIAN CONSIGUIO UNA FALTA CERCA DEL AREA QUE CIGUDOSA LA CLAVO EN LA ESCUADRA PONIENDO EL 1-0. A PARTIR DEL GOL EL SAN ADRIAN DOMINO Y FUE MEJOR LO QUE QUEDABA DE PRIMERA PARTE. EN LA REANUDACION Y CON LA ENTRADA DE JARRAS EL MENDAVIES ESTUVO MEJOR DOMINANDO EL PARTIDO Y FRUTO DE ELLO LLEGO EL GOL DE CHUCHO QUE HACIA JUSTICIA. AL FINAL LOS LOCALES COLGABAN BALONES EN BUSCA DEL TRIUNFO Y EN UNA NUEVA FALTA SACADA POR CIGUDOSA REMATE EN BOCA DE GOL DE FABRIQUE Y CONSIGUE EL 2-1 DEFINITIVO. EL MENDAVIES DIO SIEMPRE LA CARA AL PARTIDO Y LO MAS JUSTO ERA EL EMPATE PERO HASTA EL PITIDO FINAL NO SE ACABA. EL PROSIMO SABADO DEBUT EN CASA ANTE OTRO RECIEN DESCENDIDO COMO EL INFANZONES DE OBANOS QUE HOY A GOLEADO A LA PEÑA AZAGRESA POR 6-1


CD Mendavies 2-1 INFANZONES

2014-09-13

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , CARLOS SANCHO , RAUL , ALFONSO ELVIRA , MIKEL VALERIO (49min) 5 , (75min) 13 , , JESUS IRIGARAY (84min) 11 , MIGUEL ASENSIO (49min) 28 , (68min) 7

Alineación visitante :

VIGORIA , VIDART , PEREZ , ALVARO , ERASO , JOSEBA (61min) GILDOZ , AYAPE (54min) EDER , JUAN , PABLO , AITOR (61min) GARCIA , LARUMBE (70min) MAYO

Arbitro : D.URKI DELAS

Crónica : COMENTARIO- BUEN AMBIENTE EN EL PRIMER PARTIDO DE LA TEMPORADA EN CASA. EL RIVAL CONSIDERADO UN SERIO CANDIDATO AL ASCENSO CEDIO ANTE EL BUEN JUEGO LOCAL Y SOBRE TODO LA LUCHA DE ESTE EQUIPO SUPERJOVEN CON 6 JUVENILES ENTRE LOS DIECISEIS. PRONTO SE PUSO POR DELANTE LOS VISITANTES PERO CHUCHO EMPATO A LOS 8M. A PARTIR DE AHI PARTIDAZO DE DOS EQUIPOS BUSCANDO LA VICTORIA QUE AL FINAL DECAYO DEL BANDO LOCAL EN UN BUEN GOL DE MIGUEL AL CONTRAGOLPE. MAS POSESION DEL INFANZONES Y UN MENDAVIES BIEN PLANTADO QUE NO DEJO NINGUN HUECO A SU RIVAL. LOS ULTIMOS MINUTOS CON TROMBA DE AGUA INCLUIDA LAS OCASIONES PARA LOS LOCALES QUE PUDIERON SENTENCIAR PERO TODAS SALIERON ROZANDO LOS POSTES. DESTACAR A LOS DOS EQUIPOS PERO LOS MEJORES FUERON JARRAS Y CHUCHO.


SAN ANDRES 1-1 CD Mendavies

2014-09-21

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA (68min) 7 , , RAUL , ALFONSO ELVIRA , MIKEL VALERIO (56min) 1 , BORJA (71min) 13 , , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO (56min) 25 , RAMI (45min) 28

Alineación visitante :

ENEKO , MBAY , ZABALA , DAVID (72min) MANZANO , CARLOS , LUIS , FABIO (72min) JONATHAN , IÑAKI , CHEIK , VELAZ , MUÑOA (81min) HUMBERTO

Arbitro : D.RUBEN AZKARATE

Crónica : BUEN PARTIDO DEL MENDAVIES QUE MERECIO MAS POR LO VISTO EN EL CAMPO,COMENZO DOMINANDO EL SAN ANDRES PERO SIN CREAR PELIGRO,CON FORME AVANZABAN LOS MINUTOS EL DOMINIO CAYO DEL LADO VISITANTE QUE PUDO ABRIR EL MARCADOR EN UN PAR DE OCASIONES. EN LA REANUDACION LO MISMO EMPEZO ATACANDO EL SAN ANDRES Y CONSIGUIO ADELANTARSE EN EL MARCADOR CON BUEN DISPARO DE FABIO. A PARTIR DE AHI DOMINIO TOTAL DEL MENDAVIES QUE ACABO MEJOR FISICAMENTE QUE EL RIVAL Y NO SE LLEVO LA VICTORIA PORQUE EL COLEGIADO SE RETRACTO EN UN GOL DE CABEZA DE DIEGO QUE PITO GOL Y DESPUES SEÑALO FALTA.TAMPOCO QUISO VER UN PENALTY A CHUCHO.Y AL FINAL DIEGO DE CABEZA A CENTRO DE CHUCHO CONSEGUIA LA IGUALADA.


CD Mendavies 4-0 CARCAR

2014-09-27

Alineación local : VICTOR MAR , ADRIAN VIEDMA (80min) 6 , (65min) 11 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , MIKEL VALERIO , (70min) 14 , SERGIO PISON (47min) 25 , JESUS IRIGARAY , , BORJA (47min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D.PEREZ FERNANDEZ

Crónica : PRIMERA PARTE SOBERVIA DEL MENDAVIES LLEGANDO CLARAMENTE A LA PORTERIA CONTRARIA. TRES GOLES QUE PUDIERON SER OTROS TANTOS SI APROVECHAN LAS OPORTUNIDADES QUE SE TUVIERON Y EL ARBITRO NO PITA TANTO FUERA DE JUEGO QUE ALGUNO NO ERA. EN LA REANUDACION EL CARCAR SALIO A RECORTAR EL MARCADOR PERO VICTOR SE EMPLEO A FONDO EN TRES OCASIONES,LOS LOCALES SE DEFENDIERON CON ORDEN Y CON UN ALFONSO Y RAUL QUE CORTARON TODO. EL MENDAVIES CEDIO MUCHO TERRENO LA SEGUNDA PARTE Y EN UNA CONTRA CHUCHO A PASE DE ASENSIO PUSO EL CUARTO. DESTACAR A CHUCHO, JARRAS,RAUL Y ALFONSO DENTRO DEL BUEN TONO GENERAL DEL EQUIPO.


ARENAS 0-1 CD Mendavies

2014-10-05

Alineación local : VICTOR MAR , , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , MIGUEL ASENSIO (65min) 20 , BORJA (75min) 11 , JESUS IRIGARAY (88min) 15 , (80min) 6 , (52min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.VICTOR CHANDIA

Crónica : BUEN PARTIDO DEL MENDAVIES MUY PELEADO Y TRABAJADO DESDE EL INICIO. LA PRIMERA PARTE DOMINADA POR EL MENDAVIES Y CON ALGUNA LLEGADA AL AREA PERO POCO PELIGRO DE AMBOS EQUIPOS. EN LA SEGUNDA EMPEZO MEJOR EL ARENAS PERO EL MENDAVIES SE REHIZO Y ACABO ADELANTANDOSE EN EL MARCADOR POR MEDIO DE SANCHO QUE RESOLVIO UNA MELE. LOS ULTIMOS MINUTOS SE DEFENDIERON BIEN Y SE AGUANTO EL RESULTADO QUE COLOCA AL MENDAVIES EN LA SEGUNDA POSICION IGUALADO CON EL LODOSA A 10 PUNTOS.


SAN MIGUEL 0-0 CD Mendavies

2014-10-19

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA (50min) 16 , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL , SERGIO PISON , BORJA (60min) 19 , DIEGO , JESUS IRIGARAY (85min) 11 , , (89min) 6

Alineación visitante :

Arbitro : D.CARLOS CEDEÑO

Crónica : PARTIDO DURO E INTENSO ENTRE DOS EQUIPOS QUE SE PRESUME VAN A ESTAR EN LO ALTO DE LA TABLA. EL PRIMER TIEMPO MEJOR EL MENDAVIES QUE DISPUSO DE DOS CLARAS DE BORJA QUE EL PORTERO LOGRO ATAJAR. EN LA REANUDACION EMPEZO EL MENDAVIES MEJOR PERO A LOS VEINTE MINUTOS DIEGO VIO LA SEGUNDA AMARILLA MUY RIGUROSA Y CINCO MINUTOS MAS TARDE JARRAS ABANDONO EL CAMPO POR OTRAS DOS AMARILLAS.DE AHI HASTA EL FINAL DEFENSA A ULTRANZA Y AGUANTAR EL EMPATE QUE SABE COMO A TRIUNFO EN UNO DE LOS CAMPOS MAS COMPLICADOS.


CD Mendavies 2-2 INJERTO

2014-10-26

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA (80min) 13 , CARLOS SANCHO (75min) 20 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , BORJA (85min) 6 , , JESUS IRIGARAY , (62min) 7 , MIGUEL ASENSIO (45min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.JOSE A. ORDOÑEZ

Crónica : partido que no defraudo a las espectativas creadas. gran afluencia de publico que hacia muchos años no se recordaba. comenzo dominando el mendavies que logro ponerse por delante en el marcador,pero al borde del descanso empato el lider de bonita vaselina. la segunda parte estuvo marcada por la polemica,en el m76 un jugador del injerto introduce el balon en su porteria, el balon sale por un roto de la red y ante el asombro de todo el campo no da el gol. hasta los jugadores del injerto reconocieron que fue gol. acto seguido marca el injerto en una contra y el mendavies se vuelca a por el empate que consigue en el 88. al final reparto de puntos entre dos equipos que tienen pinta de estar en los puestos cabeceros.


HURACAN 0-4 CD Mendavies

2014-11-02

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA (45min) 16 , (45min) 29 , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , (71min) 11 , MIKEL VALERIO (64min) 1 , JESUS IRIGARAY , , BORJA (62min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.SERGIO ELCANO

Crónica : PARTIDO SERIO DEL MENDAVIES QUE PARA EL MINUTO 14 YA GANABA 0-2 GOLES DE CHUCHO EL SEGUNDO DE PENALTY HECHO A ADRIAN. EN EL 31 CHUCHO FALLA UN SEGUNDO PENALTY Y SE LLEGA AL DESCANSO. EN LA REANUDACION CON LA SALIDA DE MIGUEL ROMERO DA AIRE AL EQUIPO Y ESTE JUGADOR ANOTA OTROS DOS TANTOS MAS PARA REDONDEAR EL MARCADOR CON EL 0-4 DEFINITIVO. DESTACAR A DIEGO , QUE SE LLEVO TODAS DE CABEZA, VIEZMA QUE HIZO UN BUEN PARTIDO Y A LOS GOLEADORES MIGUEL ROMERO Y CHUCHO.


CD Mendavies 5-0 URBASA

2014-11-09

Alineación local : IVAN LIRIA , , (54min) 1 , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA , DIEGO (70min) 5 , RAUL , (50min) 13 , JESUS IRIGARAY (54min) 14 , ADRIAN VIEDMA ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.FERNANDEZ CELIGUETA

Crónica : UN MENDAVIES INTRATABLE EN CASA FUE MUY SUPERIOR AL URBASA EN TODO. PRIMER TIEMPO DE CLARO DOMINIO DE LOS LOCALES QUE SE FUERON AL DESCANSO CON UN CLARO MARCADOR QUIZA ALGO ESCASO PARA LAS OCASIONES CREADAS. EL SEGUNDO TIEMPO FUE MUY RELAJADO POR LOS LOCALES Y ASENSIO REDONDEO LA TARDE CON EL 5-0 DEFINITIVO. DESTACAR A TODOS PERO EN ESPECIAL DIEGO, MIGUEL Y VIEDMA.


CASTILLO 1-1 CD Mendavies

2014-11-16

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , CARLOS SANCHO (45min) 13 , ALFONSO ELVIRA (85min) 6 , RAUL (57min) 20 , DIEGO , BORJA , ADRIAN VIEDMA , JESUS IRIGARAY , (66min) 11 , (70min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.DAVID RODRIGO

Crónica : PARTIDO INTENSO ENTRE DOS EQUIPOS DE LA PARTE ALTA DE LA TABLA, COMENZO CON ALGUNA OCASION EL MENDAVIES PERO A LA PRIMERA LLEGADA EL CASTILLO MARCO SU GOL EN UN DESPISTE DEFENSIVO DE LOS MENDAVIESES. AL FILO DEL DESCANSO EL CASTILLO PERDIO A UN JUGADOR POR DOBLE AMARILLA Y EN LA SEGUNDA PARTE EL MENDAVIES DOMINO MUCHO Y CREO OCASIONES. AL FILO DE LOS 90 EL CASTILLO PUDO DEJAR SENTENCIADO EL PARTIDO PERO VICTOR SALVO EL GOL Y CUANDO EL TIEMPO SE CUMPLIA LANZA DE BANDA ASENSIO A CHUCHO ESTE CENTRA Y DIEGO DE EXPLENDIDO CABEZAZO PONE LAS TABLAS EN EL MARCADOR. RESULTADO JUSTO POR LOS MERITOS DE UNOS Y DE OTROS.


CD Mendavies 4-0 ARTAJONES B

2014-11-23

Alineación local : VICTOR MAR , , CARLOS SANCHO (59min) 13 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , SERGIO PISON (70min) 25 , (59min) 19 , BORJA , JESUS IRIGARAY (52min) 14 , , (52min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.AZOUZI

Crónica : partido algo deslucido por el viento y resuelto facilmente por un mendavies que esta contundente en defensa y que aprovecha muy bien las salidas rapidas con el balon. el artajones muy convativo pero apenas inquieto la meta de victor. partido resuelto para el descanso con 3-0 y la segunda parte fue un poco insulsa. destacar al local romero que fue el mejor de los 22 y que los locales siguen el la parte alta de la tabla.


P AZAGRESA B 2-3 CD Mendavies

2014-11-30

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA , , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , (74min) 7 , BORJA (80min) 11 , JESUS IRIGARAY (85min) 6 , (62min) 4 , MIGUEL ASENSIO (45min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.RABIH ARGHAZ

Crónica : partido comprometido el que afrontaba el mendavies en un campo bastante complicado, se salvo el choque con victoria trabajada que aupa al equipo a la segunda plaza. comezo el partido marcando por partida doble por medio de Asensio y MIGUEL.PERO en dos minutos empato la peña en un saque de esquina y en una falta que se trago ivan. en el 44 diego con un golazo ponia el 2-3 que a la postre seria definitivo. la segunda parte fue menos vistosa y muy competida pero el marcador no se movio. en el 90 ivan enmendo su error con una buena parada al saque de una falta. Diego y los centrales los mas destacados.


CD Mendavies 2-2 URANTZIA

2014-12-21

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA (84min) 6 , CARLOS SANCHO (68min) 29 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , JESUS IRIGARAY , , MIKEL VALERIO (17min) 28 , ADRIAN VIEDMA (63min) 13 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.JAVIER LACUNZA

Crónica : Partido de rivalidad con mucha afluencia de publico. primer tiempo igualado con dominio de balon por parte local y con un urantzia muy ordenado atras. aprovecho su oportunidad el cuadro visitante y chucho igualo antes del descanso. en la reanudacion el partido estuvo muy trabado y el campo muy resbaladizo y el mendavies se adelanto por medio de miguel. cuando parecia que los puntos se quedarian en casa el arbitro pito un penalty por manos mas que rigusoso, lo que sirvio para que el urantzia lograse la igualada. destacar por el mendavies a chucho por el gol y su entrega total y por el urantzia el mejor fue jorge. agradecer a la aficion su apoyo y desear que el año que entra sea como el final del que acaba.


CD Mendavies 4-0 SESMA

2015-01-01

Alineación local : VICTOR MAR , ADRIAN VIEDMA (62min) 13 , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , (75min) 7 , BORJA (67min) 6 , JESUS IRIGARAY , MIKEL VALERIO (52min) 28 , (60min) 29

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL SALDISE

Crónica : PARTIDO DE RIVALIDAD Y CON GRAN AFLUENCIA DE PUBLICO. COMENZO EL PARTIDO MEJOR EL SESMA QUE CREO ALGUNA QUE OTRA OCASION SIN PELIGRO. MEDIADA LA PRIMERA PARTE LOS LOCALES COMENZARON A DOMINAR Y LOS GOLES FUERON CAYENDO DOS EN CADA TIEMPO, EL SEGUNDO Y TERCERO MUY BUENOS DEL PICHICHI CHUCHO QUE LLEVA YA 6 ESTA TEMPORADA. DE MOMENTO ESTE MENDAVIES NOS HACE SOÑAR Y ESTAR EN LO ALTO DE LA TABLA. LOS MEJORES HAN SIDO JARRAS Y TAMBIEN BORJA Y DIEGO.


IDOYA B 0-5 CD Mendavies

2015-01-11

Alineación local : VICTOR MAR , ALFONSO ELVIRA , (53min) 1 , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , (49min) 5 , MIKEL VALERIO (53min) 19 , JESUS IRIGARAY , (55min) 14 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.DAVID RODRIGO

Crónica : PRIMERA PARTE FLOJA DEL MENDAVIES QUE SE FUE AL DESCANSO CON UN GOL DE JARRAS EN EL MINUTO 2. LA SEGUNDA PARTE CON EL SEGUNDO GOL DE INICIO DE MIGUEL ROMERO EL EQUIPO JUGO MEJOR Y MAS TRANQUILO LLEGANDO LOS GOLES DE CHUCHO,ASENSIO Y CHUCHO DE PENALTI REDONDEARON LA GOLEADA. AHORA EN LA SEGUNDA POSICION HAY QUE DEFENDERLA EL PROXIMO DOMINGO EN MENDAVIA CONTRA EL C.D.LODOSA.


CD Mendavies 2-2 LODOSA

2015-01-18

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA , ALFONSO ELVIRA (73min) 1 , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , BORJA (69min) 20 , , JESUS IRIGARAY , (68min) 14 , (58min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.HUAMAN TENORIO

Crónica : GRAN PARTIDO DE FUTBOL EL JUGADO POR DOS EQUIPOS QUE SON SERIOS CANDIDATOS AL ASCENSO. MAS DE 300 PERSONAS PARA PRESENCIAR UN DERBI QUE NO DEFRAUDO A NADIE. COMENZO MARCANDO EL MENDAVIES POR MEDIO DE DIEGO EN UN TIRO LIBRE POR LA MISMA ESCUADRA. EL EMPATE DE HARO DE UN EMPALME TAMBIEN FUE ESPECTACULAR. EN LA REANUDACION EL MENDAVIES ENCERRO AL LODOSA EN SU CAMPO Y TUVO TRES OCASIONES PARA DESACER EL EMPATE A DOS, PERO SI HAY HOY UN DESTACADO ESE ES EL PORTERO FERRERO QUE HIZO VARIAS PARADAS PERO DOS AUTENTICOS PARADONES SALVANDO A SU EQUIPO DE LA DERROTA. DESTACAR A JARRAS Y DIEGO DENTRO DEL BUEN JUEGO LOCAL Y SOBRE TODO FERRERO POR LOS VISITANTES.


CD Mendavies 1-1 SAN ADRIAN

2015-01-24

Alineación local : VICTOR MAR , , CARLOS SANCHO (63min) 6 , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , , MIKEL VALERIO (62min) 13 , JESUS IRIGARAY , (52min) 5 , (52min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.ALVARO CLAVERIA

Crónica : MUCHO VIENTO Y FRIO PARA COMENZAR LA SEGUNDA VUELTA, EL SAN ADRIAN UNICO EQUIPO QUE A DERROTADO AL MENDAVIES ESTA TEMPORADA, VINO A NO PERDER CON UN JUEGO EMBARULLADO Y PERDIENDO MUCHO TIEMPO EN CADA JUGADA. SE ADELANTO EN UN FALLO DEFENSIVO Y EMPATO CHUCHO DE PENALTY AN TES DEL DESCANSO. LA SEGUNDA PARTE LOS VISITANTES SALIERON MUY ATRAS Y DEFENDIERON EL EMPATE HASTA CON UN HOMBRE MENOS. LOS LOCALES NO ESTUVIERON COMO EN OTRAS TARDES PERO HAY QUE CONSIDERAR EL PUNTO POSITIVO Y SEGUIR TRABAJANDO. LOS MEJORES POR EL MENDAVIES BUJANDA ESTUVO MUY BIEN Y RACHID POR LOS VISITANTES.


CD Mendavies 1-3 SAN ANDRES

2015-02-07

Alineación local : IVAN LIRIA , (80min) 6 , CARLOS SANCHO , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA , DIEGO , ADRIAN VIEDMA (57min) 4 , MIKEL VALERIO (45min) 27 , (70min) 28 , MIKEL G (75min) 11 , BORJA

Alineación visitante :

Arbitro : D.AZOUZI

Crónica : SI ALGO ES INJUSTO EN ESTA VIDA ESE ES EL FUTBOL, PARA NADA MERECIO PERDER EL MENDAVIES ESTE PARTIDO PERO LA PELOTITA NO QUISO ENTRAR EN LA PORTERIA DE MONTOYA. CUANDO MARCO EL MENDAVIES EL 1-0 HACIA JUSTICIA A LO VISTO EN EL CAMPO, PERO EL EMPATE DEL SAN ANDRES EN UN DISPARO DE LEJOS QUE ENTRO POR LA MISMA ESCUADRA SENTO COMO UNA LOSA EN LOS LOCALES, AUN ASI TUVO BORJA EL EMPATE QUE SALIO LAMIENDO EL PALO. CON ESTE RESULTADO EL SAN ANDRES COGE AL GRUPO DE CABEZA Y SE APRIETA LA CLASIFICACION.


CARCAR 2-3 CD Mendavies

2015-02-15

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA , CARLOS SANCHO (55min) 5 , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO (80min) 28 , (66min) 6 , (66min) 13 , JESUS IRIGARAY , MIKEL G , MIGUEL ASENSIO (75min) 11

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL MUGUETA

Crónica : PARTIDO NO APTO PARA CARDIACOS, DESPUES DE UNA NOCHE DE CARNAVAL JUGAR EN CARCAR CON BUEN CUERPO NO ES FACIL. CHAPO POR LOS MUCHACHOS QUE HAN IDO Y HAN CUMPLIDO EN UN PARTIDO QUE SE COMPLICO CON EL 1-2 DE PENALTY INESISTENTE Y QUE CHUCHO POR DOS VECES MAS LOGRO ENCARRILAR EL PARTIDO. AHORA QUEDA GANAR EN CASA, UNA ASIGNATURA AUN PENDIENTE DESDE NOVIEMBRE. LOS MEJORES CHUCHO CON TRE GOLES Y MIGUEL BUJANDA POR EL CARCAR PAQUILLO CON UN GOLAZO Y EL PORTERO MARIO LOS MEJORES.


CD Mendavies 1-1 ARENAS

2015-02-21

Alineación local : VICTOR MAR , ADRIAN VIEDMA , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , RAUL , DIEGO , MIKEL G (60min) 28 , BORJA (70min) 13 , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO (68min) 20 , (45min) 16

Alineación visitante :

Arbitro : D.MARCILLA FERNANDEZ

Crónica : TARDE DESAPACIBLE POR EL FUERTE VIENTO Y DOS EQUIPOS QUE BUSCAN ESTAR EN LA PARTE ALTA. DOMINO EL MENDAVIES CASI TODO EL PARTIDO PERO LOS VISITANTES SE ADELANTARON EN SU UNICA LLEGADA DEL PRIMER PERIODO. PRONTO CHUCHO PUSO LAS TABLAS Y A DESCANSAR. EN LA REANUDACION MAS DE LO MISMO EL ARENAS LLEGO SOLO UNA VEZ PERO SU DISPARO SALIO DESVIADO Y LOS LOCALES TUVIERON VARIAS PARA LLEVARSE LOS PUNTOS PERO IMANOL EN DOS BUENAS INTERVENCIONES SALVO EL EMPATE. UN PUNTO QUE SABE A POCO A LOS LOCALES PERO QUE SUMA. LOS MEJORES IMANOL DEL ARENAS Y DIEGO Y VIEDMA POR LOS LOCALES.


SESMA 1-0 CD Mendavies

2015-03-01

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA (78min) 7 , MIGUEL BUJANDA (63min) 20 , RAUL , (64min) 6 , MIKEL G (67min) 13 , BORJA , JESUS IRIGARAY , (50min) 11 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.EDUARDO OTAMENDI

Crónica : primer tiempo bastante aceptable con dominio del mendavies a favor de aire y una sola ocasión que adrian saco a corner. en la segunda el mendavies jugo peor y sobre todo cuando el sesma se quedo con 10. en una contra en un fallo de la defensa Iñaki ponía el 1-0 que a la postre seria definitivo.chucho tuvo el empate pero la echo alta casi al final.


CD Mendavies 1-1 SAN MIGUEL

2015-03-08

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA , ADRIAN VIEDMA , ALFONSO ELVIRA , RAUL , BORJA , (57min) 94 , DIEGO (72min) 14 , MIKEL G (78min) 29 , JESUS IRIGARAY , (65min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL SALDISE

Crónica : GRAN AMBIENTE DE FUTBOL Y BUENA ENTRADA CON NUMEROSOS AFICIONADOS VISITANTES. EL PARTIDO ESTUVO A LA ALTURA ESPERADA CON DOS EQUIPOS FUERTES QUE ASPIRAN A ESTAR ARRIBA, PERO SI ALGUIEN DEBIO GANAR ESTE PARTIDO FUE EL MENDAVIES QUE CON EL 1-0 TUVO HASTA CUATRO OCASIONES CLARAS DE SENTENCIAR EL PARTIDO. PERO LO INJUSTO QUE ES EL FUTBOL EN UN TIRO LEJANO CON EL TIEMPO CUMPLIDO ASIER PONIA LA IGUALADA POR LA MISMA ESCUADRA. BUENA ACTITUD DE LOS JUGADORES LOCALES QUE SI SIGUEN ASI LOGRARAN SU OBJETIVO. DESTACAR A TODO EL EQUIPO POR EL ESFUERZO Y SOBRE TODOS BORJA.


INJERTO 0-1 CD Mendavies

2015-03-15

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , ADRIAN VIEDMA (68min) 1 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , BORJA , NIETO , DIEGO , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO (53min) 16 , MIKEL G (63min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.DAVID RODRIGO

Crónica : GRAN PARTIDO EN EL CAMPO DEL LIDER.UNA PRIMERA PARTE QUE FUE MUY BUENA CON GOL DE NIETO Y OCASIONES PARA MIKEL G. Y NIETO QUE SACO EL PORTERO LOCAL, POR CONTRA VICTOR ESTUVO CASI INEDITO. EN LA SEGUNDA EL LIDER APRETO DE LO LINDO Y PUSO CONTRA LAS CUERDAS AL MENDAVIES QUE SE DEFENDIO CON ORDEN Y VICTOR INTERVINO EN DOS GRANDES SALIDAS ATAJANDO EL PELIGRO LOCAL. TRES PUNTOS DE ORO Y UNA INYECCION DE MORAL PARA ESTE MENDAVIES QUE ESTA CREANDO AFICION. DESTACAR A NIETO Y BORJA CON VICTOR Y EL RESTO DEL EQUIPO QUE BRILLO A GRAN ALTURA.


CD Mendavies 4-0 HURACAN

2015-03-22

Alineación local : VICTOR MAR , MIKEL VALERIO , ADRIAN VIEDMA (61min) 1 , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , BORJA (61min) 16 , NIETO , DIEGO (45min) 7 , MIGUEL ASENSIO (50min) 28 , JESUS IRIGARAY (75min) 27 , MIKEL G

Alineación visitante :

Arbitro : D.SAEZ GARCIA

Crónica : BUEN PARTIDO DEL MENDAVIES ANTE UN FLOJO HURACAN. BUENA AFLUENCIA DE PUBLICO LOCAL A PESAR DE LA LLUVIA. PRIMERA PARTE ARROLLADORA DE LOS LOCALES QUE RESOLVIERON EL PARTIDO CON GOLES ALGUNO BASTANTE BUENO. EN LA REANUDACION Y CON LOS CAMBIOS EL EQUIPO LOCAL BAJO LA INTENSIDAD , PERO PUDO MARCAR VARIOS GOLES MAS QUE ISMAEL EVITO CON SUS INTERVENCIONES. EL MEJOR VISITANTE FUE ISMAEL Y POR LOS LOCALES GONZALEZ MUY BIEN Y EL RESTO NOTABLE.


URBASA 0-2 CD Mendavies

2015-03-28

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , ADRIAN VIEDMA (73min) 11 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , BORJA (45min) 25 , NIETO , (80min) 7 , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (67min) 29 , MIKEL VALERIO (55min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.hicham asrih

Crónica : PRONTO SE LE PUSO DE CARA EL PARTIDO AL MENDAVIES CON UN GOL DE CHUCHO EN EL MINUTO 8 Y A CONTINUACION LA MEJOR JUGADA DEL PARTIDO PASE DE CHUCHO A LA BANDA PARA QUE JARRAS SAQUE UN BUEN CENTRO Y REMATE DE CABEZA IMPECABLE DE MIKEL GONZALEZ. AUN PUDO EL MENDAVIES AUMENTAR LA CUENTA EN VARIAS OCASIONES QUE SACARON EL PORTERO Y LA DEFENSA. EN LA CONTINUACION EL URBASA CAMBIO Y SE ESTIRO PRESIONANDO FUERTE EL MEDIO CAMPO DEL MENDAVIES Y CREANDO ALGUNA OCASION, PERO VICTOR ESTUVO MUY SEGURO TODO EL PARTIDO. AHORA HAY QUE IR A POR EL PROXIMO RIVAL EL DOMINGO DIA 12 Y YA QUE ES UN PARTIDO EN QUE LA VICTORIA SERIAN CUATRO PUNTOS CON RESPECTO AL CASTILLO QUE ES EL RIVAL A BATIR.


CD Mendavies 2-1 CASTILLO

2015-04-12

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , ADRIAN VIEDMA (75min) 29 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , BORJA (65min) 27 , NIETO , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (63min) 20 , (45min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.JAVIER LACUNZA

Crónica : - SE GUARDO UN MINUTO POR EL FALLECIMIENTO DE LA MUJER DEL EXPRESIDENTE D. JAVIER LURI. MUCHO PUBLICO PARA PRESENCIAR UN CHOQUE MUY INTENSO ENTRE DOS EQUIPOS DE LO ALTO DE LA TABLA. EL MENDAVIES JUGO MAS Y MEJOR QUE EL CASTILLO Y PUDO SENTENCIAR CON UN 4-0 PERO CUANDO SE PERDONA TANTO SE PAGA Y EN EL UNICO REMATE A PUERTA EL CASTILLO EMPATABA EN UN SAQUE DE FALTA. EN OTRO SAQUE DE FALTA EL MENDAVIES LOGRABA EL TRIUNFO Y LA ALEGRIA LOCAL. DESTACAR A TODO EL CONJUNTO LOCAL Y LA GRAN AFICION.


ARTAJONES B 0-4 CD Mendavies

2015-04-19

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA (19min) 19 , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL (61min) 7 , DIEGO , NIETO (66min) 28 , , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (57min) 4 , (66min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.GONZALO BEORLEGUI

Crónica : MUCHOS SEGUIDORES SE DESPLAZARON A ARTAJONA PARA PRESENCIAR EL CHOQUE ENTRE DOS EQUIPOS MUY DISTANTES EN LA CLASIFICACION Y EN EL JUEGO. ERA CUESTION DE TIEMPO QUE IRIAN CAYENDO LOS GOLES POR LA SUPERIORIDAD DEL MENDAVIES. CHUCHO EN EL MINUTO 21 PONIA EL 0-1 Y DIEGO EL 0-2 EN EL 42 LA SEGUNDA PARTE SALIO EN TROMBA EL MENDAVIES Y EN EL 48 MIKEL GONZALEZ HACIA EL TERCERO PARA REDONDEAR RAUL CON EL 0-4 DE AHI HASTA EL FINAL MUCHOS CAMBIOS Y YA BAJO LA INTENSIDAD. LOS MEJORES DIEGO Y ALFONSO DENTRO DEL BUEN TONO GENERAL. CON ESTA VICTORIA EL MENDAVIES SE COLOCA LIDER DE LA COMPETICION.


CD Mendavies 4-1 P AZAGRESA B

2015-04-25

Alineación local : VICTOR MAR , ADRIAN VIEDMA , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO (41min) 20 , NIETO , , JESUS IRIGARAY (82min) 11 , MIKEL G (73min) 7 , MIGUEL ASENSIO (55min) 16

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL SALDISE

Crónica : EL MENDAVIES CONTINUA DE LIDER Y CON ESTA VICTORIA DA UN PASO DE GIGANTE HACIA EL ASCENSO. LOS LOCALES ARROPADOS POR SU PUBLICO SALIERON ENCHUFADOS Y PARA EL MINUTO CINCO CHUCHO CONSEGUIA EL PRIMERO DE AHI AL 38 EL DELANTERO YA HABIA TENIDO DOS OCASIONES CLARAS DE MARCAR, PERO FUE GONZALEZ QUIEN PUSO EL SEGUNDO. EN LA REANUDACION OTRO GOL ESTA VEZ DE MIKEL SENTENCIO EL CHOQUE. LOS DE AZAGRA REDUJERON LA DIFERENCIA EN UNA FALTA INDIRECTA QUE EL ARBITRO DIO GOL. AL FINAL CHUCHO REDONDEO LA TARDE CON OTRO GOL Y DEJANDO EL MARCADOR EN EL DEFINITIVO 4-1 DESTACAR A VIEDMA, TODA LA DEFENSA Y CHUCHO QUE NO PARA DE CORRER EN TODO EL PARTIDO.


URANTZIA 1-4 CD Mendavies

2015-05-10

Alineación local : VICTOR MAR , ADRIAN VIEDMA , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA (49min) 28 , RAUL , DIEGO (70min) 14 , NIETO , BORJA , JESUS IRIGARAY (78min) 11 , MIKEL VALERIO (55min) 16 , MIKEL G (66min) 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.TOMAS CORNAGO

Crónica : MUCHA AFLUENCIA DE PUBLICO DE MENDAVIA PARA PRESENCIAR UN CHOQUE IMPORTANTE PARA EL ASCENSO DEL MENDAVIES A LA PREFERENTE. COMENZO DOMINANDO EL MENDAVIES CON OCASIONES CLARAS PARA CHUCHO Y DOS NIETO, PERO FUE EL URANTZIA QUIEN SE ADELANTO EN EL MARCADOR EN UNA FALTA DIRECTA DESDE LA LINEA DE MEDIOS DE LOS LOCALES. ENSEGUIDA REACION EL MENDAVIES Y DIEGO PRIMERO Y MIKEL VALERIO DESPUES DIERON LA VUELTA AL MARCADOR. ANTES DEL DESCANSO CHUCHO PUSO EL 1-3 Y AL FINAL ASIER EN JUGADA DE RAMI CERRO EL MARCADOR CON EL 1-4 DEFINITIVO.


CD Mendavies 4-0 IDOYA B

2015-05-17

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA (65min) 6 , (48min) 14 , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA , SERGIO PISON , DIEGO , NIETO (58min) 27 , JESUS IRIGARAY (48min) 28 , MIKEL VALERIO , RAMI (54min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D.IMAS CORERA

Crónica : COMENTARIO- TARDE DE FIESTA PARA CELEBRAR EL ASCENSO A PREFERENTE. SE A TARDADO 33 AÑOS PERO A MERECIDO LA PENA. IDOYA HIZO EL PASILLO A LOS LOCALES EN UN GESTO QUE LE HONRA. EL PARTIDO FUE CLARO DESDE EL PRINCIPIO PARA LOS LOCALES QUE DEJARON ALGUNOS TITULARES FUERA PARA DAR MINUTOS A LOS QUE MENOS HAN JUGADO. EL AMBIENTE ESPECTACULAR Y EL CAMPO PERFECTO HICIERON UNA TARDE PERFECTA PARA QUE EL EQUIPO REDONDEARA CON EL 4-0 DEFINITIVO. FELICITAR A TODO EL CUEPO TECNICO, DIRECTIVA Y AFICION POR LA ESCELENTE TEMPORADA.


LODOSA 0-2 CD Mendavies

2015-05-23

Alineación local : IVAN LIRIA , (68min) 4 , CARLOS SANCHO , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , NIETO (64min) 7 , BORJA (84min) 11 , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (75min) 28 , MIGUEL ASENSIO (51min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.SAEZ GARCIA

Crónica : ultimo partido de la temporada con gran afluencia de seguidores de mendavia. la primera parte estuvo igualada con un lodosa que salio fuerte a por la victoria pero el mendavies le sujeto bien en todas las llegadas. en la segunda fue el mendavies quien salio dispuesto a llevarse el partido y el campeonato de liga y lo consiguió con goles de Nieto y Asier. Gran temporada del mendavies Campeones y el año que viene en Regional Preferente. Felicitar a la gran afición que tenemos y que en Septiembre nos vuelvan a acompañar.


ABLITENSE 2-1 CD Mendavies

2015-09-12

Alineación local : VICTOR MAR , IBARROLA , CARLOS SANCHO (63min) 16 , RAUL , ALFONSO ELVIRA , DIEGO , MIKEL VALERIO (63min) 99 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR , MIKEL G (55min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.DAVID RODRIGO

Crónica : PARTIDO MUY CONDICIONADO POR LA ACTUACION TOTALMENTE CASERA DEL ARBITRO. SEÑALO UN PENALTY MAS QUE DUDOSO EN EL MINUTO 4 Y SE TUVO QUE JUGAR A REMOLQUE TODA LA PRIMERA PARTE QUE FUE DOMINADA POR EL MENDAVIES QUE DISPUSO DE UNA JUGADA PARA EMPATAR. EN LA SEGUNDA EL MENDAVIES SALIO A POR EL PARTIDO Y DESPUES DE NO SEÑALARSE UN PENAL A FAVOR CHUCHO EN UNA BUENA CHILENA LOGRABA EL EMPATE. EN EL M82 VINO LA EXPULSION DE UZQUEDA Y EL EQUIPO QUEDO ALGO TOCADO, PERO AUN ASI YUSTA ESTRELLO EL BALON EN LA BASE DEL POSTE LO QUE PUDO SER EL 1-2 SE PASO AL 2-1 EN UNA FALTA JUNTO AL BANDERIN QUE EL VETERANO JUGADOR ANGEL FALCES MATERIALIZO EN EL GOL DE LA VICTORIA. AUN EN TIEMPO DE DESCUENTO OTRO PENAL NO PITADO A CHUCHO QUE PODIA SUPONER EL EMPATE, PERO EL ARBITRO DE TUDELA (QUE POR CIERTO ESTABA INVITADO A COMER CON SU COLEGA EL DELEGADO DEL ABLITENSE) NO ESTABA POR LA LABOR DE REGALARNOS NADA.


CD Mendavies 2-2 INJERTO

2015-09-20

Alineación local : IVAN LIRIA , , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , NIETO , MIKEL VALERIO , JESUS IRIGARAY , AITOR , MIKEL G

Alineación visitante :

Arbitro : D.LOZANO

Crónica : SE GUARDO UN MINUTO POR EL RECIENTE FALLECIMIENTO DE UN SOCIO Y EXDIRECTIVO. PARTIDO CON BUENA TEMPERATURA Y MUCHA AFLUENCIA DE PUBLICO. DOS EQUIPOS QUE SE CONOCIAN MUY BIEN DE LA PASADA TEMPORADA Y QUE SE TENIAN MUCHO RESPETO. EMPEZO DOMINANDO EL INJERTO PERO A PARTIR DEL MINUTO VEINTE EL MENDAVIES SE ADUEÑO DEL PARTIDO Y FRUTO DE ELLO VINIERON LOS GOLES ANTES DEL DESCANSO. EN LA REANUDACION EL INJERTO SALIO A RECORTAR DISTANCIAS Y APROVECHO EL BAJON DEL MENDAVIES PARA CONSEGUIR EMPATAR. AL FINAL UN PUNTO QUE SABE A POCO DESPUES DE LA VENTAJA DE DOS GOLES. ANIMAR AL EQUIPO QUE SIGA EN ESTA LINEA ASCENDENTE Y LLEGARAN LOS TRIUNFOS.


FALCESINO 1-2 CD Mendavies

2015-09-26

Alineación local : VICTOR MAR , CARLOS SANCHO (79min) 95 , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , NIETO , MIKEL VALERIO (54min) 17 , JESUS IRIGARAY (89min) 11 , AITOR , (58min) 16

Alineación visitante :

Arbitro : D.RAFAEL BEUNZA

Crónica : PRIMERA VICTORIA DEL MENDAVIES ESTA TEMPORADA FUERA DE CASA, LA VICTORIA SE FRAGUO EN LA PRIMERA PARTE DONDE SE PRESIONO BIEN AL RIVAL Y SE CREARON BUENAS OCASIONES DE GOL QUE CON UNA RENTA DE DOS GOLES TOMARON CAMINO DEL DESCANSO. EN LA REANUDACION EL MENDAVIES AGUANTO LOS PRIMEROS 20 MINUTOS PERO TRAS ENCAJAR UN GOL LOS NERVIOS Y EL CANSANCIO HICIERON SU APARICION Y AL FINAL VICTOR CON DOS GRANDES INTERVENCIONES SALVO LA VICTORIA. ANIMO QUE EL EQUIPO TIENE QUE COGER RITMO DE COMPETICION.


CD Mendavies 1-0 SANTACARA

2015-10-03

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , (78min) 28 , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , DIEGO , NIETO , MIGUEL ASENSIO (52min) 17 , JESUS IRIGARAY (79min) 97 , AITOR (66min) 7 , (60min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.BORISLAVOV

Crónica : SE GUARDO UN MINUTO POR EL FALLECIMIENTO DE UN EXJUGADOR EN ACCIDENTE DE MOTO. PRIMER TIEMPO BASTANTE BUENO POR PARTE LOCAL CON UN BUEN GOL DE NIETO Y QUE PUDO SER MAS ABULTADO EL MARCADOR. EN LA SEGUNDA PARTE EL MENDAVIES BUSCO EL SEGUNDO Y LO LOGRO PERO EL LINEA LO ANULO POR FUERA DE JUEGO QUE NO ERA. AL FINAL EL PORTERO VISITANTE SOLVO A SU EQUIPO DE ENCAJAR EL SEGUNDO CON UN GRAN PARADON. LOS ULTIMOS MINUTOS SALIERON LOS NERVIOS PERO EL SANTACARA NO CREO PELIGRO EN TODO EL PARTIDO. LO MEJOR LOS TRES PUNTOS QUE SE QUEDAN EN CASA Y YA SUMAN 7.


SAN MIGUEL 2-0 CD Mendavies

2015-10-11

Alineación local : VICTOR MAR , CARLOS SANCHO (70min) 97 , MIGUEL BUJANDA (79min) 19 , ALFONSO ELVIRA (77min) 7 , RAUL , DIEGO , IBARROLA , MIGUEL ASENSIO (48min) 94 , JESUS IRIGARAY , AITOR ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.OTAMENDI

Crónica : PARTIDO MUY DISPUTADO ENTRE DOS EQUIPOS CONOCIDOS, EL PRIMER TIEMPO MEJOR EL MENDAVIES QUE TUVO MAS POSESION DE BALON Y MAS LLEGADA. PERO EN EL MINUTO 45 FUE EXPULSADO JARRAS POR DOS AMARILLAS Y ESO CAMBIO LA DECORACION. EN LA SEGUNDA APRETO MAS EL SAN MIGUEL QUE CONSIGUIO UN GOL EN EL 66 EN UNA FALTA QUE RECHAZO VICTOR EN CORTO Y EL RECHACE LO APROVECHO EL CENTRAL PARA REMACHAR EL 1-0. EL MENDAVIES ESTIRO LINEAS Y CHUCHO TUVO EL EMPATE EN EL 90 PERO SU CABEZAZO SALIO FUERA. AL FINAL EN EL 98 EN UNA CONTRA MARCO EL SAN MIGUEL EL 2-0 DEFINITIVO.


CD Mendavies 3-3 CASTILLO

2015-10-18

Alineación local : VICTOR MAR , CARLOS SANCHO , MIGUEL BUJANDA (78min) 19 , IBARROLA , RAUL , DIEGO (82min) 7 , NIETO , MIKEL G (66min) 97 , JESUS IRIGARAY , AITOR (85min) 14 , (64min) 21

Alineación visitante :

Arbitro : D.ANDONI LANCHA

Crónica : BUENA ENTRADA EN EL NUEVO SAN JUAN Y TERRENO EN BUENAS CONDICIONES, PRIMER TIEMPO CLARO DE DOMINIO TOTAL DEL MENDAVIES DESPLEGANDO UN JUEGO DE MUCHA CATEGORIA. EN EL MINUTO 43 EL COLEGIADO SE INVENTA UN PENALTY QUE SOLO EL VIO Y METE EN EL PARTIDO AL CASTILLO QUE ESTABA TOTALMENTE NOQUEADO. LA SEGUNDA MAS DE LO MISMO CLARAS OCASIONES DE LOS LOCALES Y CUANDO CONSIGUEN EL 3-1 QUE PARECIA DEFINITIVO, MARCA EL CASTILLO EN LA SEGUNDA LLEGADA Y COMIENZAN LOS NERVIOS Y LOS CAMBIOS QUE DEJAN MERMADO AL EQUIPO Y EN EL DESCUENTO SE ESCAPAN DOS PUNTOS EN UNA FALTA INNECESARIA . EN DEFINITIVA BUN PARTIDO Y MAL RESULTADO.


CADREITA 0-3 CD Mendavies

2015-10-25

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO , , ALFONSO ELVIRA , RAUL , DIEGO , NIETO (70min) 28 , MIKEL G (65min) 20 , JESUS IRIGARAY (76min) 14 , AITOR , (73min) 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.GERMAN LOZANO

Crónica : BUENA VICTORIA A DOMICILIO ANTE UN FLOJO CADREITA, PRIMERA PARTE INSULSA CON TRES OCASIONES PARA EL MENDAVIES Y UNA DEL CADREITA.GOL DE YUSTA EN EL 42. EN LA REANUDACION EL MENDAVIES MEJORO Y VINIERON DOS GOLES MAS DE YUSTA PARA DEJAR SENTENCIADO EL CHOQUE. DESTACAR EL APOYO DEL PUBLICO DE MENDAVIA Y EN EL CAMPO YUSTA POR SU HAKTRIC Y ROMERO FUERON LOS MEJORES DENTRO DEL BUEN TONO GENERAL.


CD Mendavies 0-0 CABANILLAS

2015-10-31

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA (65min) 21 , , IBARROLA , RAUL , DIEGO (85min) 97 , NIETO , MIKEL G (78min) 20 , JESUS IRIGARAY , AITOR , (75min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.IRIBAS

Crónica : PARTIDO MUY DISPUTADO CON DOS PARTES DIFERENTES, LA PRIMERA MEJOR EL CABANILLAS QUE DESBORDO AL MENDAVIES EN VARIAS OCASIONES PERO QUE NO ACABARON EN GOL. EN LA SEGUNDA MEJORO EL MENDAVIES Y SE ADUEÑO DEL PARTIDO, PERO LOS RIBEROS SUPIERON PARAR EL PARTIDO Y CON LAS INTERRUPCIONES CORTARON EL RITMO DEL JUEGO EN DEFINITIVA UN EMPATE BUENO ANTE EL MEJOR RIVAL HASTA EL MOMENTO. DESTACAR A ROMERO Y VICTOR POR LOS LOCALES Y ENRIQUE Y MACIUS POR LOS VISITANTES.


ALESVES 2-1 CD Mendavies

2015-11-07

Alineación local : VICTOR MAR , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA (80min) 1 , IBARROLA , RAUL (76min) 14 , DIEGO , RAMI (49min) 97 , (45min) 17 , NIETO , AITOR , (82min) 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.JOSEBA GONDAN

Crónica : VISITA AL CAMPO DEL LIDER QUE SE SALDO CON UNA DERROTA QUE EL ALESVES FRAGUO CON SUS CONTINUOS CENTROS AL AREA DEL MENDAVIES. PRIMER TIEMPO PARA LOS LOCALES PERO QUE ACABO CON 0-1 EN UNA DE LAS POCAS LLEGADAS DEL MENDAVIES. EN LA SEGUNDA EN CINCO MINUTOS Y CON SENDOS GOLES DE SAQUE DE FALTA EL ALESVES DIO LA VUELTA AL MARCADOR. AL FINAL EL MENDAVIES QUISO PERO NO PUDO CON UN LIDER BASTANTE SOLIDO.


CD Mendavies 1-0 MARCILLA

2015-11-15

Alineación local : IVAN LIRIA , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA , RAUL , DIEGO , MIGUEL ASENSIO (50min) 27 , NIETO , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (83min) 97 , MIKEL VALERIO (57min) 16

Alineación visitante :

Arbitro : D.EDGAR VERDE

Crónica : SE GUARDO UN MINUTO DE SILENCIO POR LOS ATENTADOS DE PARIS PARTIDO MUY DISPUTADO ENTRE DOS EQUIPOS MUY PAREJOS. PRIMER TIEMPO CLARO DEL MENDAVIES QUE SE ADELANTO EN EL MARCADOR Y SUPERO EN JUEGO AL RIVAL. EN LA SEGUNDA CON LA SALIDA DE MALIKE EL MARCILLA ESTIRO LINEAS EN BUSCA DEL EMPATE PERO FUERON LOS LOCALES LOS QUE DISPUSIERON DE LAS MEJORES OCASIONES Y QUE EL PORTERO BAÑOS LOGRO ATAJAR. TRES PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS DE CASA QUE SE SITUAN EN LA ZONA COMODA DE LA TABLA.


LODOSA 1-1 CD Mendavies

2015-11-22

Alineación local : IVAN LIRIA , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA (78min) 7 , RAUL , DIEGO , NIETO , (56min) 27 , JESUS IRIGARAY , MIKEL G (76min) 97 , (45min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.BERROZPE

Crónica : PARTIDO DE RIVALIDAD MUY DISPUTADO PERO BASTANTE TRABADO, PRIMERA PARTE MEJOR EL LODOSA QUE SE ENCONTRO CON UN GOL EN UN ERROR DE IVAN. EN LA REANUDACION Y CON LA ENTRADA DE ASENSIO Y JARRAS EL MENDAVIES MEJORO Y DOMINO TODA LA SEGUNDA PARTE HASTA QUE YUSTA EMPATO DE FALTA DIRECTA Y CON UN JUGADOR MENOS POR EXPULSION DE ALFONSO POR DOS AMARILLAS.


CD Mendavies 2-0 ONDALAN

2015-11-29

Alineación local : VICTOR MAR , , CARLOS SANCHO , IBARROLA , RAUL , DIEGO (85min) 7 , NIETO , MIKEL G (63min) 14 , JESUS IRIGARAY , AITOR (80min) 11 , MIKEL VALERIO (75min) 27

Alineación visitante :

Arbitro : D.RUBEN AZCARATE

Crónica : SE ESPERABA UN ONDALAN MAS PELIGROSO DE LO QUE RESULTO. BUEN PRIMER TIEMPO DE LOS LOCALES QUE VOLVIERON A JUGAR EL FUTBOL DE HACE UNOS PARTIDOS. EN EL MINUTO 13 CHUCHO EN UNA INDECISION DEL PORTERO PONIA EL 1-0 QUE SE LLEGARIA AL DESCANSO. EN LA SEGUNDA A LOS 5 MINUTOS GRAN JUGADA LOCAL Y EL CENTRO MEDIDO DE MIKEL LO CABECEA YUSTA PONIENDO EL DEFINITIVO 2-0. DESPUES UN DISPARO DE CHUCHO QUE DIO EN LA MISMA ESCUADRA Y POCO MAS. CON ESTOS TRES PUNTOS EL MENDAVIES SE SITUA SESTO EN LA CLASIFICACION. LOS MAS DESTACADOS MIKEL, YUSTA Y NIETO DENTRO DEL BUEN TONO GENERAL.


CD Mendavies 1-1 LA PEÑA

2015-12-13

Alineación local : IVAN LIRIA , ALFONSO ELVIRA (87min) 7 , MIGUEL BUJANDA (73min) 28 , IBARROLA , RAUL , DIEGO (56min) 14 , MIKEL G (67min) 1 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR , MIKEL VALERIO (51min) 99

Alineación visitante :

Arbitro : D.MARTIN ALBERRO

Crónica : MAL PRIMER TIEMPO DE LOS LOCALES QUE SE VIERON DESBORDADOS POR EL BUEN JUEGO DE TOQUE DE LA PEÑA. EN UNA MALA SALIDA DE IVAN , MARTINEZ ADELANTO A LOS DE FUSTIÑANA DE CABEZA. TAMBIEN DE CABEZA YUSTA PONIA LAS TABLAS ANTES DEL DESCANSO. EN LA REANUDACION MEJORO EL MENDAVIES Y PRESIONO BIEN LLEGANDO CON OCASIONES CLARAS QUE GUILLERMO LAS SUPO ATAJAR CON ACIERTO. AL FINAL UN PUNTO QUE SUMA Y QUE DEJA AL EQUIPO EN LA ZONA TRANQUILA DE LA TABLA. LOS MEJORES POR LA PEÑA CALONJE Y MARTINEZ Y POR LOS DE CASA NIETO Y EL GOLAZO DE YUSTA.


ZARRAMONZA 2-2 CD Mendavies

2015-12-20

Alineación local : VICTOR MAR , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA (57min) 1 , RAUL , SERGIO PISON (45min) 20 , MIKEL G (45min) 14 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR (79min) 28 , (64min) 99

Alineación visitante :

Arbitro : D.PIÑAR

Crónica : PRIMER TIEMPO PARA LOS LOCALES QUE MARCARON PRONTO Y PUDIERON AMPLIAR EN UN PAR DE OCASIONES PERO SE LLEGO AL DESCANSO CON EMPATE MERCED AL GOL DE GONZO QUE APROVECHO UN RECHACE DEL META ISMAEL. EN LA CONTINUACION MEJOR EL MENDAVIES QUE SE ADELANTARIA CON UN GOLAZO DE ASENSIO PEERO A CINCO PARA EL FINAL EL ZARRAMONZA LOGRO EL EMPATE QUE HACIA JUSTICIA POR EL JUEGO PAREJO DE AMBOS EQUIPOS.


CD Mendavies 4-1 LERINES

2016-01-10

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , CARLOS SANCHO , IBARROLA , ALFONSO ELVIRA (65min) 26 , MIKEL VALERIO (57min) 27 , NIETO , MIGUEL ASENSIO (45min) 25 , JESUS IRIGARAY , AITOR , MIKEL G (74min) 11

Alineación visitante :

Arbitro : D.JULIAN SCURTU

Crónica : BUENA ENTRADA EN UN DERBI QUE NO DEFRAUDO A NADIE, CON INTENSIDAD Y MUY FISICO. EL LERINES COMENZO TRATANDO MEJOR LA PELOTA Y ENTRANDO POR LAS BANDAS PERO PRONTO SE VIO QUE EL QUE MAS PODERIO FISICO TENDRIA SE LLEVARIA EL PARTIDO. CON EL 1-0 SE LLEGO AL DESCANSO Y NADA MAS COMENZAR IBARROLA MARCABA EL SEGUNDO. PEDRO EN UNA CONTRA HIZO EL 2-1 Y SEGUIDO YUSTA CONSEGUIA EL DE LA TRANQUILIDAD. AL FINAL EN UNA JUGADA CONFUSA CHUCHO QUE FUE EL MAS LISTO DE LA CLASE PUSO EL DEFINITIVO. BIEN COMIENZA EL AÑO PARA ESTE MENDAVIES QUE SIGUE EN LA PARTE ALTA.


CD Mendavies 0-0 ABLITENSE

2016-01-16

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA (88min) 7 , RAUL , ALFONSO ELVIRA , MIKEL VALERIO (62min) 14 , (53min) 27 , DIEGO , JESUS IRIGARAY , AITOR (89min) 11 , MIKEL G (72min) 1

Alineación visitante :

Arbitro : D.ENDIKA OSTA

Crónica : CAMPO ALGO BLANDO DEBIDO A LAS LLUVIAS CAIDAS.ENTRADA ALGO MAS FLOJA DE LO ABITUAL PARA DAR COMIENZO A LA SEGUNDA FASE DE LA LIGA. EL ABLITENSE VINO A LLEVARSE LOS TRES PUNTOS PERO ENFRENTE TUVO A UN CORREOSO MENDAVIES QUE LO PELEO TODO Y QUE DEFENDIO LOS ATAQUES DEL RIVAL. NO FUE UN PARTIDO DE CALIDAD PERO LA LUCHA COSTANTE DE LOS DOS EQUIPOS HIZO BONITO EL CHOQUE. DESTACAR EL BUEN TOQUE DEL ABLITENSE Y POR EL MENDAVIES TODO EL EQUIPO SE DESGASTO EN EL CAMPO, PERO LA DEFENSA Y SOBRETODO EL PORTERO VICTOR LOS MEJORES.


INJERTO 0-6 CD Mendavies

2016-01-24

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA (65min) 14 , CARLOS SANCHO , RAUL , ALFONSO ELVIRA , MIKEL VALERIO , (70min) 28 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR (53min) 113 , MIKEL G (60min) 99

Alineación visitante :

Arbitro : D.OTAMENDI

Crónica : CAMPO ALGO BLANDO , PERO EN BUENAS CONDICIONES PARA JUGAR AL FUTBOL. PRONTO SE PUSO EL MARCADOR DE CARA EN UNA MALA SALIDA DEL META DEL INJERTO QUE AITOR APROVECHO PARA MARCAR DE VASELINA.EL SEGUNDO LLEGA EN EL 17 OBRA DE CHUCHO POR LA ESCUADRA EN UN CONTRATAQUE. A PARTIR DE AHI TODAS LAS LLEGADAS DEL MENDAVIES ERAN OCASIONES DE GOL , EN UNA DE ELLAS EL INJERTO SE QUEDO CON UN JUGADOR MENOS Y SE ACABO EL PARTIDO PARA LOS LOCALES PORQUE SEGUIDO Y DE PENALTI AITOR PONIA EL 0-3. EN LA SEGUNDA EL MENDAVIES NO SE RELAJO Y NADA MAS COMENZAR CHUCHO HACIA EL CUARTO QUE FUE EL MAS BONITO Y MIKEL VALERIO EN QUINTO TAMBIEN ELABORADO. A PARTIR DE AHI EL MENDAVIES BAJO EL PISTON Y APROVECHO PARA DAR ENTRADA AL CADETE ALBERTO QUE DEBUTABA EN LA CATEGORIA Y LO HIZO MARCANDO EL SESTO Y DEFINITIVO. RESUMIENDO EL INJERTO DEFRAUDO CON UN PARTIDO MAS QUE FLOJO Y EL MENDAVIES SE ENGANCHA AL GRUPO DE CABEZA.


CD Mendavies 3-2 FALCESINO

2016-01-30

Alineación local : VICTOR MAR , MIGUEL BUJANDA , CARLOS SANCHO , IBARROLA (87min) 28 , ALFONSO ELVIRA , MIKEL VALERIO (61min) 16 , DIEGO (76min) 7 , NIETO , MIGUEL ASENSIO (57min) 99 , AITOR , MIKEL G

Alineación visitante :

Arbitro : D.DAVID LOZANO

Crónica : CAMPO MUY PESADO DESPUES DE LAS LLUVIAS CAIDAS, EL FALCESINO MUY NECESITADO DE PUNTOS ESTUVO A PUNTO DE LLEVARSE ALGO POSITIVO DEL SANJUAN, PERO UNA VEZ MAS LOS LOCALES ECHARON CASTA Y BUENA PREPARACION PARA LLEVARSE LOS TRES PUNTOS, YA SON NUEVE PARTIDOS SIN PERDER Y CON EL OBJETIVO DE LA PERMANENCIA CASI ASEGURADO. COMENZO MARCANDO EL FALCESINO POR MEDIO DE JABO EN UN REGALO DE PORTERO Y DEFENSA, PERO A LA MEDIA HORA GONZO PUSO EL EMPATE, NADA MAS COMENZAR LA SEGUNDA PARTE ASENSIO ADELANTABA A LOS LOCALES EN OTRO REGALITO DE PORTERO Y DEFENSAS, EMPATO EDUARDO AL SAQUE DE UNA FALTA AYUDADO POR BUJANDA Y UZQUEDA COS SU VETERANIA Y DE SOBERVIO CABEZAZO PUSO EL 3-2 DEFINITIVO. DESTACAR A AITOR Y NIETO POR LOS LOCALES.


INFANZONES 2-1 CD Mendavies

2016-01-31

Alineación local : VICTOR MAR , (64min) 17 , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA (78min) 6 , RAUL , DIEGO , (73min) 13 , MIKEL VALERIO (76min) 14 , RAMI (45min) 16 , JESUS IRIGARAY , BORJA

Alineación visitante :

Arbitro : D.BRUSTENGA

Crónica : PARTIDO DE MUCHA FUERZA EN UN CAMPO QUE CONFORME PASABAN LOS MINUTOS SE PONIA IMPRACTICABLE. COMENZO MARCANDO EL INFANZONES EN UN REMATE DE CABEZA DE SU JUGADOR ERASO,PERO CUANDO COMENZO LA SEGUNDA PARTE MIKEL VALERIO EN UNA FALTA DIRECTA IGUALO EL CHOQUE. EN UNA JUGADA DESAFORTUNADA MARCO EL INFANZONES EL SEGUNDO GOL Y DE AHI HASTA EL FINAL EL MENDAVIES ATACO EN BUSCA DEL EMPATE AUNQUE VICTOR TUVO QUE ESTAR MUY ATANTO A LAS CONTRAS DE LOS LOCALES. EN EL MINUTO 93 RAUL MARCA UN GOL QUE EL ARBITRO SEÑALA GOL Y ANTE LAS PROTESTAS DE LOS JUGADORES DEL INFANZONES CAMBIA SU DECISION Y LO ANULA POR FUERA DE JUEGO. DESPUES DE UNA VUELTA COMPLETA SIN PERDER ESTE RESULTADO NO DEBE EMPAÑAR LA TRAYECTORIA DEL EQUIPO Y EL SABADO HAY QUE SUMAR CONTRA EL SAN ANDRES OTRO DE LOS FUERTES.


SANTACARA 3-3 CD Mendavies

2016-02-07

Alineación local : VICTOR MAR , , CARLOS SANCHO (58min) 99 , IBARROLA (70min) 28 , RAUL (64min) 19 , MIKEL VALERIO , (74min) 7 , NIETO , MIGUEL ASENSIO (45min) 25 , JESUS IRIGARAY , MIKEL G

Alineación visitante :

Arbitro : D.MARCOTEGUI

Crónica : PARTIDO COMPLICADO POR LA SITUACION DESESPERADA DEL SANTACARA Y SOBRE TODO POR LAS CONDICIONES DE LA MAYORIA DE LOS JUGADORES DESPUES DE UNA NOCHE DE CARNAVAL. SE LE COMPLICO PRONTO EL PARTIDO AL MENDAVIES CON UN GOL EN CONTRA A LOS CINCO MINUTOS, PERO AUN JUGANDO MAL SE REPUSO Y CHUCHO EMPATO EN UN BUEN PASE DE ASENSIO.POCO DURO LA ALEGRIA PORQUE ANTES DEL DESCANSO MARCABA EL SANTACARA AYUDANDOSE DE LA MANO. EN LA SEGUNDA NADA MAS COMENZAR EL SANTACARA PONIA EL TERCERO. LOS CAMBIOS Y LA EXPULSION DE UN JUGADOR LOCAL MOTIVARON A UN MENDAVIES AGONICO Y VALERIO DE PENALTY Y CHUCHO DESPUES IGUALABAN UN PARTIDO QUE ESTABA PERDIDO. AL FINAL EN EL 95 EL ARBITRO PITO UN PENAL QUE SOLO VIO EL QUE VICTOR PARO DE FORMA MAGNIFICA.DESTACAR DENTRO DEL MAL TONO GENERAL A MIKEL VALERIO.


CD Mendavies 3-1 SAN MIGUEL

2016-02-13

Alineación local : IVAN LIRIA , , MIGUEL BUJANDA (62min) 19 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , MIKEL VALERIO (59min) 17 , (72min) 7 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR (82min) 11 , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.RECLUSA MARTIN

Crónica : BUENA VICTORIA DEL MENDAVIES ANTE UN RIVAL DIRECTO QUE ESTRENABA PORTERO ,PRIMER TIEMPO VIBRANTE CON LOS LOCALES VOLCADOS Y CON EL TERRENO DE JUEGO TODAVIA APTO PARA JUGAR.MINUTO AITOR HACIA EL 1-0 CULMINANDO UNA BUENA JUGADA.EL SEGUNDO TAMBIEN DE AITOR DE FALTA DIRECTA, PUDO HACER YUSTA EL TERCERO PERO UN DEFENSA SACO BAJO PALOS. EN LA REANUDACION EL SAN MIGUEL CON 10 JUGADORES ACORTO DISTANCIAS, PERO DOS MINUTOS DESPUES CHUCHO PUSO EL DEFINITIVO 3-1 EN UN BONITO CONTRATAQUE. A PARTIR DE AHI EL CAMPO SE FUE PONIENDO INPRACTICABLE Y YA HUBO POCAS OCASIONES DE GOL. CON ESTA VICTORIA EL MENDAVIES SUEÑA CON LOS PUESTOS DE CABEZA.


CASTILLO 0-2 CD Mendavies

2016-02-20

Alineación local : VICTOR MAR , , IBARROLA (75min) 1 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , MIKEL VALERIO (71min) 99 , (85min) 19 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR (88min) 28 , MIKEL G (65min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.EDER URRA

Crónica : IMPORTANTE VICTORIA CONSEGUIDA EN MIRANDA ANTE UN CASTILLO MUY NECESITADO DE PUNTOS,LA PRIMERA PARTE FUE DEL MENDAVIES QUE APROVECHO UNA DE LAS CUATRO OCASIONES QUE DISPUSO, CON DOS LARGUEROS DE AITOR Y MIKEL Y OTRA GRAN OCASION DE NUEVO DE AITOR QUE LA ECHO FUERA. EN LA SEGUNDA SALIO MAS FUERTE EL CASTILLO PERO VOLVIO A MARCAR EL MENDAVIES POR MEDIO DE IBARROLA A LA SALIDA DE UN CORNER Y DE CABEZA. AL FINAL APRETARON LOS LOCALES PERO SOLO DISPUSIERON DE UNA CLARA OCASION QUE LA ECHARON FUERA. EN DEFINITIVA TRES PUNTOS IMPORTANTES PARA SOÑAR CON ESTAR ARRIBA.


CD Mendavies 6-0 CADREITA

2016-02-28

Alineación local : IVAN LIRIA , , IBARROLA , ALFONSO ELVIRA , MIGUEL BUJANDA , MIKEL VALERIO (45min) 19 , (45min) 94 , MIKEL G (57min) 14 , JESUS IRIGARAY , AITOR (64min) 11 , DIEGO (64min) 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR PAYAN

Crónica : CAMPO PESADO PARA RECIBIR AL ULTIMO CLASIFICADO. EL MENDAVIES SALIO COMO SI SE TRATARA DEL PRIMERO A POR TODAS Y PARA EL M3 AITOR PONIA EL 1-0 CHUCHO HACIA EL SEGUNDO A LOS 21 Y PODIAN HABER SIDO VARIOS MAS ANTES DEL DESCANSO. EN LA REANUDACION Y CON DIEZ LOS DOS EQUIPOS EN 15 MINUTOS LOS LOCALES SE FUERON AL 5-0 Y CHUCHO REDONDEO LA TARDE CON EL SEXTO SU TERCERO PARTICULAR. HASTA SE PERMITIO EL MENDAVIES FALLAR UN PENALTY LANZADO POR RAMI. LA ULTIMA MEDIA HORA SOBRO SOBRE TODO A UN CADREITA MUY TOCADO. CON ESTA VICTORIA SE COLOCAN LOS LOCALES SEGUNDOS A LA ESPERA DE RECIBIR AL LIDER DENTRO DE 15 DIAS.


CABANILLAS 2-2 CD Mendavies

2016-03-06

Alineación local : IVAN LIRIA , ADRIAN VIEDMA , MIGUEL BUJANDA , ALFONSO ELVIRA (45min) 17 , RAUL (57min) 99 , MIKEL VALERIO (63min) 14 , (74min) 1 , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.ALBERRO SALABERRI

Crónica : PARTIDO JUGADO DE PODER A PODER ENTRE DOS EQUIPOS DE LA ZONA ALTA DE LA TABLA PRIMERA PARTE DE LOS LOCALES QUE SE FUERON CON VENTAJA DE 2-0 EN LA SEGUNDA CAMBIO LA DECORACION UN MENDAVIES MAS ENCHUFADO Y CON LOS CAMBIOS LOGRO EMPATAR EL PARTIDO A BASE DE PELEA Y CUANDO EL CABANILLAS SE QUEDO CON DIEZ POR EXPULSION DE SU DELANTERO. BUEN RESULTADO A LA ESPERA DE RECIBIR AL LIDER EL PROXIMO SABADO.


CD Mendavies 2-3 ALESVES

2016-03-12

Alineación local : VICTOR MAR , , MIGUEL BUJANDA (73min) 28 , IBARROLA (74min) 19 , RAUL (65min) 20 , MIKEL G (78min) 7 , , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIKEL RODRIGUEZ

Crónica : PRIMERA DERROTA EN CASA DE UN MENDAVIES QUE NO LA MERECIO ANTE UN EQUIPO QUE DEMOSTRO SU LIDERATO A BASE DE EFECTIVIDAD TRES DE TRES EN TIROS A PUERTA. PRIMER TIEMPO TOTAL DEL MENDAVIES QUE TUVO VARIAS OCASIONES PARA IRSE CON UNA VENTAJA SUFICIENTE AL DESCANSO. EN LA SEGUNDA MAS DE LO MISMO OTRA LLEGADA DEL ALESVES Y SE PONIA POR DELANTE, MENA HACIA EL TERCERO EN JUGADA PERSONAL Y VALERIO ACORTABA EN EL DESCUENTO. EN DEFINITIVA MUCHO PREMIO EL QUE SE LLEVO EL ALESVES DE MENDAVIA.


MARCILLA 2-1 CD Mendavies

2016-03-28

Alineación local : VICTOR MAR , (81min) 7 , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA (66min) 14 , ALFONSO ELVIRA (63min) 19 , MIKEL G , MIKEL VALERIO , NIETO , JESUS IRIGARAY , AITOR , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.ION SCURTU

Crónica : PARTIDO APLAZADO EN SU DIA POR LAS LLUVIAS Y QUE NO SENTO NADA BIEN AL MENDAVIES ESTE PARON DE SEMANA SANTA. EL MARCILLA EMPEZO FUERTE JUGANDO AL CONTRATAQUE Y CREANDO PELIGRO POR MEDIO DE KOLO. POCO A POCO EL MENDAVIES SE ASENTO Y TUVO MAS OCASIONES QUE EL RIVAL. EN LA SEGUNDA EN UN SAQUE DE ESQUINA EL MARCILLA SE ADELANTA EN UN FALLO DEFENSIVO Y A PARTIR DE AHI EL MENDAVIES COMIENZA A DOMINAR Y EMPATA POR MEDIO DE CHUCHO A PASE DE AITOR. CUANDO MEJOR ESTABA JUGANDO EL MENDAVIES EN OTRO FALLO DEFENSIVO BUJANDA CEDE EN CORTO DE CABEZA A VICTO Y KOLO SE ADELANTA MARCANDO EL 2-1 CUANDO SE CUMPLIA EL 90 EL ARBITRO NO VIO UN CLARO PENALTY A AITOR QUE FUE EMPUJADO.


CD Mendavies 2-1 LODOSA

2016-04-03

Alineación local : IVAN LIRIA , CARLOS SANCHO (45min) 16 , MIGUEL BUJANDA (60min) 21 , IBARROLA , RAUL , SERGIO PISON (72min) 14 , MIKEL VALERIO , , JESUS IRIGARAY , AITOR , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.JULIAN SCURTU

Crónica : -DERBY INTENSO Y EMOCIONANTE POR LA INCERTIDUMBRE DEL MARCADOR MAS DE 200 PERSONAS NO SE LO QUISIERON PERDER Y COMO TODOS LOS DERBIS NO DEFRAUDO AL ESPECTADOR. COMENZO FUERTE EL MENDAVIES Y EN UNA GRAN JUGADA DE AITOR PUSO EL 1-0. EL LODOSA NO SE VINO ABAJO Y EN UN PENALTY DE JARRAS IGUALO LA CONTIENDA POR MEDIO DE PERLA. LA SEGUNDA PARTE FUE UN TOMA Y DACA Y AL FINAL CHUCHO DESHIZO LA IGUALADA ANTE EL DELIRIO DE LOS AFICIONADOS. CON ESTA VICTORIA EL MENDAVIES ESTA A UN PUNTO DE LOS PUESTOS DE PROMOCION.


ONDALAN 1-1 CD Mendavies

2016-04-09

Alineación local : VICTOR MAR , MIKEL VALERIO , MIGUEL BUJANDA (85min) 16 , IBARROLA , ALFONSO ELVIRA , NIETO , DIEGO (85min) 7 , (74min) 1 , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO (56min) 17 , AITOR

Alineación visitante :

Arbitro : D.ALVARO CLAVERIA

Crónica : PARTIDO IMPORTANTE PARA LOS DOS EQUIPOS CON OBJETIVOS MUY DISTINTOS, EL ONDALAN INTENTA EVITAR EL DESCENSO Y CON EL PUNTO CONSEGUIDO CASI LO A LOGRADO, MIENTRAS QUE EL MENDAVIES DEJA ESCAPAR DOS PUNTOS EN EL MINUTO 93 Y CONTRA NUEVE JUGADORES. EL PRIMER TIEMPO FUE IGUALADO AUNQUE CON MAS OCASIONES DEL MENDAVIES, SOBRE TODO UNA DE AITOR EN EL 45. EN LA SEGUNDA CHUCHO QUE TUVO VARIAS LOGRO ABRIR LA LATA Y PUSO EL 0-1 , EL ONDALAN QUE SE QUEDO CON 9 JUGADORES SE ECHO HACIA ARRIBA EN BUSCA DEL EMPATE Y LO LOGRO CON EL TIEMPO CUMPLIDO Y EN UN FALLO DEFENSIVO EN CADENA. CON ESTE EMPATE EL MENDAVIES YA NO TIENE MARJEN DE ERROR SI QUIERE ESTAR EN LA PROMOCION DE ASCENSO.


LA PEÑA 1-1 CD Mendavies

2016-04-16

Alineación local : VICTOR MAR , ALFONSO ELVIRA (58min) 16 , MIGUEL BUJANDA , IBARROLA , RAUL , NIETO , DIEGO , , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO (45min) 17 , AITOR

Alineación visitante :

Arbitro : D.BORISLAVOV

Crónica : PARTIDO CON DOS PARTES MUY DIFERENTES, LA PRIMERA CON BUENA DISPOSICION DOMINADA POR EL MENDAVIES QUE SE FUE AL DESCANSO CON VENTAJA DE UN GOL MARCADO POR IBARROLA. EN LA SEGUNDA Y CON LA SALIDA DE MARTINEZ LA PEÑA DOMINO CLARAMENTE TODA EL TIEMPO PERO HASTA EL MINUTO 94 NO LOGRO EMPATAR Y FUE EN UNA JUGADA DESAFORTUNADA DE VICTOR EN EL UNICO FALLO QUE TUVO EN TODO EL PARTIDO.


CD Mendavies 2-2 ZARRAMONZA

2016-04-23

Alineación local : VICTOR MAR , (76min) 28 , CARLOS SANCHO (62min) 12 , IBARROLA , RAUL (85min) 11 , SERGIO PISON (62min) 25 , NIETO , MIKEL G (66min) 14 , JESUS IRIGARAY , AITOR , MIKEL VALERIO

Alineación visitante :

Arbitro : D.SEVILLANO JIMENEZ

Crónica : ULTIMO PARTIDO DE LA TEMPORADA EN SAN JUAN Y NO DEFRAUDO ANTE UN ZARRAMONZA QUE ASPIRABA AL TERCER PUESTO PERO QUE SE QUEDO CON LAS GANAS. EMPATE A DOS EN UN PARTIDO QUE HUBO DE TODO, SOBRE TODO PROTAGONISTA AL SEÑOR COLEGIADO QUE NO CAMBIA Y SIGUE DEMOSTRANDO SE PREPOTENCIA EN EL CAMPO. MARCO VALERIO DE FALTA EL 1-0 PERO EN LA SEGUNDA EL ZARRAMONZA SALIO MAS ENCHUFADO Y LE DIO LA VUELTA AL MARCADOR PONIENDO EL 1-2 CUANDO PARECIA QUE LOS DE ARRONIZ SE LLEVABAN LOS PUNTOS UN PENALTY DUDOSO SOBRE AITOR EL MISMO TRANSFORMA EL EMPATE.


LERINES 3-1 CD Mendavies

2016-04-30

Alineación local : IVAN LIRIA , MIGUEL BUJANDA (63min) 20 , CARLOS SANCHO (78min) 6 , ALFONSO ELVIRA , RAUL , SERGIO PISON (70min) 94 , DIEGO , , JESUS IRIGARAY , MIGUEL ASENSIO , RAMI (84min) 113

Alineación visitante :

Arbitro : D.ARRIAZU

Crónica : ULTIMO PARTIDO DE LA TEMPORADA QUE FUE APROVECHADO PARA QUE JUGARAN LOS NO ABITUALES , PRIMER TIEMPO IGUALADO CON EMPATE A UNO , UN GOL MAS DE CHUCHO QUE TERMINA CON 18. EN LA REANUDACION DOMINIO TOTAL DEL LERINES QUE MARCO CUANDO QUEDABAN APENAS 10 MINUTOS AL FINAL EL LERINES QUE SE JUGABA LA PERMANENCIA SUFRIO DEMASIADO PARA GANAR Y CONSEGUIR LA PERMANENCIA.


CONSERVAS VIUDA DE CAYO SAINZ
AUTOBUSES GURREA
MONTAJES VERANO
DEPORTES BUZARRA
CD Mendavies

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar